МОСКВА, 10 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Прокуратура попросила направить Бориса Грица в медицинское учреждение на принудительное лечение за нападение на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы, где проходят прения сторон по делу.

"Прошу признать Грица лицом, совершившим общественно-опасное деяние, а именно покушение на убийство. Он желал причинить смерть потерпевшей, однако ввиду болезненного состояния ему невозможно назначить наказание, связанное с лишением свободы или иное наказание, и в связи с этим просим направить его в специализированное медицинское учреждение с интенсивным наблюдением для прохождения принудительных мер медицинского характера", — заявил гособвинитель.

Адвокат подсудимого Игорь Зубер во время прений ходатайствовал о переквалификации предъявленного подсудимому обвинения, поскольку, по мнению Зубера, действия его подзащитного должны быть расценены не как покушение на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ), а как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ).

Кроме того, в рамках заседания в качестве свидетеля был допрошен охранник проходной первого этажа здания, в котором располагается "Эхо Москвы", Сергей Сиваков, которому Гриц прыснул перцовым баллончиком в глаза во время своего проникновения на радиостанцию.

Сам Гриц выразил свое сожаление о своем поступке в отношении охранника.

"Я выражаю глубокое сожаление, что причинил боль и неприятные ощущения ни в чем не повинному человеку", — сказал подсудимый.

Также сегодня в суде были исследованы все письменные материалы уголовного дела, в том числе и результаты медицинской экспертизы, согласно которой Гриц страдает шизофренией.

Судебное заседание завершилось последним словом Грица, в котором он в очередной раз заявил, что сожалеет о совершенном и что умысла совершения убийства у него не было.

Суд вынесет свое решение завтра.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается "Эхо Москвы". Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Следствие считает, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории РФ, но является гражданином двух государств: России и Израиля. Впоследствии защита Грица заявила о намерении добиваться его передачи Израилю.