МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-заместителя министра культуры Григория Пирумова, осужденного на 1,5 года лишения свободы и освобожденного из-под стражи в связи с отбытием наказания, по делу о хищении не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В суд поступили ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Григория Пирумова и Никиты Колесникова (руководитель компаний "Роспан" - прим.ред.)", — уточнила Царева. Фигуранты дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По словам собеседницы агентства, заседание состоится сегодня, после явки всех участников процесса.

В четверг СК сообщил о задержании Пирумова и Колесникова, который получил 5 лет лишения свободы условно по так называемому "делу реставраторов". Кроме того, еще одним фигурантом дела является бывший директор департамента управления имуществом минкультуры РФ Борис Мазо.

Следствие считает, что фигуранты организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить. Так, большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации, уточнили в ведомстве.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды.

Впоследствии прокуратура обращалась с кассационной жалобой в Мосгорсуд с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику. Так, в ходе прений сторон первой инстанции государственный обвинитель настаивал на назначении Пирумову 5 лет колонии общего режима. В настоящее время кассационное представление прокурора назначено к рассмотрению в президиуме Мосгорсуда на 25 мая.

Помимо бывшего замминистра еще четыре фигуранта дела, в то числе Мазо, в соответствии с приговором столичного суда были приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с различными штрафами. Однако они также были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года и 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.