МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы до 30 июня арестовал Владислава Кулешова, обвиняемого в публичных призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

Кулешов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (попытка приготовления к массовым беспорядкам) и частью 1 статьи 30 части 1 статьи 212 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет). Черников отметил, что ранее по этому делу проходил бывший преподаватель математики Московской финансово-юридической академии (МФЮА) Дмитрий Богатов. По данным СМИ, в настоящий момент все обвинения с него сняты.

Следствием установлено, что 29 марта 2017 года неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям экстремистского толка. Правоохранительными органами было установлено, что Богатов размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

В конце января 2018 года стало известно о результатах компьютерно-технической экспертизы, которая не установила причастность Богатова к инкриминируемым ему преступлениям.