МОСКВА, 28 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской районный суд Москвы 31 мая рассмотрит ходатайство следствия об изменении меры пресечения на заключение под стражу в отношении руководителя коммерческой экспертной организации Ольги Грицкевич, обвиняемой в хищении 8,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с неявкой обвиняемой в судебное заседание суд откладывает рассмотрение ходатайства следствия на 31 мая", — сказал судья Алексей Криворучко.

В воскресенье Грицкевич была госпитализирована в больницу № 1 города Сергиев-Посад из-за проблем с сердцем. Госпитализация помешала ей принять участие в судебном заседании в понедельник.

В мае следственные органы представили в суд ходатайство об изменении ранее избранной меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Также следствие просит суд продлить меру пресечения до 3 сентября.

"Оставляем на усмотрение суда возможность рассмотрения ходатайства следствия в отсутствие обвиняемой. Действительно, мы получили от ФСИН информацию о её госпитализации, но документов о её состоянии здоровья пока нет. В больницу направлен следователь", — сказала представитель СК.

Представитель прокуратуры просил суд отложить рассмотрение ходатайства следствия.

Вскопанные грядки

По словам адвоката Владимира Петренко, следствие просит суд ужесточить меру пресечения его подзащитной в связи с нарушением запрета на общение, ранее установленного судом.

"Следствие считает, что обвиняемая наняла гастарбайтера, чтобы он вспахал ей грядки на дачном участке. Ей 62 года, она — инвалид второй группы. Суд установил местом домашнего ареста её дачу. В материалах ходатайства есть показания этого рабочего. Мы считаем, что это лишь формальный повод для изменения меры пресечения", — добавил Петренко.

Защитник считает, что таким образом на Грицкевич оказывается давление для вынуждения её дать показания на сотрудников УМВД по Липецкой области.

Обвинение

Обвиняемая является руководителем коммерческого "Центра независимой экспертизы и оценки". Эксперта обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что в 2015 году Грицкевич получила контракт на проведение экспертизы по уголовному делу о хищениях при постройке доменной печи для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) от следователей УМВД по Липецкой области. СК обвиняет Грицкевич в хищении 8,3 миллиона рублей из выделенных на проведение экспертизы 9 миллионов рублей.

В Левобережном районном суде Липецка слушается уголовное дело о хищении 3 миллиардов рублей при строительстве  центрального узла доменной печи № 7 для НЛМК. Согласно экспертизе Грицкевич, при выполнении строительных работ были похищены 3/4 выделенных на это денежных средств. Обвиняемая подготовила два экспертных заключения, которые не были приняты судом.