МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении руководителя коммерческой экспертной организации Ольги Грицкевич, обвиняемой в хищении 8,3 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В мае следствие обратилось в Тверской суд с ходатайством об изменении Грицкевич меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. По словам адвоката Владимира Петренко, такая просьба следствием мотивирована нарушением его подзащитной запрета на общение, установленного судом. Разрешение данного вопроса состоится 31 мая.

"Следствие считает, что обвиняемая наняла гастарбайтера, чтобы он вспахал ей грядки на дачном участке. Ей 62 года, она — инвалид второй группы. Суд установил местом домашнего ареста её дачу. В материалах ходатайства есть показания этого рабочего. Мы считаем, что это лишь формальный повод для изменения меры пресечения", — рассказал Петренко РАПСИ. Защитник считает, что таким образом на Грицкевич оказывается давление для вынуждения её дать показания на сотрудников УМВД по Липецкой области.

Как сообщалось ранее, Грицкевич является руководителем коммерческого "Центра независимой экспертизы и оценки". Эксперта обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что в 2015 году Грицкевич получила контракт на проведение экспертизы по уголовному делу о хищениях при постройке доменной печи для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) от следователей УМВД по Липецкой области. СК обвиняет Грицкевич в хищении 8,3 миллиона рублей из выделенных на проведение экспертизы 9 миллионов рублей.

В настоящее время в Липецке слушается уголовное дело о хищении трех миллиардов рублей при строительстве центрального узла доменной печи № 7 для НЛМК. Согласно экспертизе Грицкевич, при выполнении строительных работ были похищены 3/4 выделенных на это денежных средств. Обвиняемая подготовила два экспертных заключения, которые не были приняты судом.