МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд уменьшил на один день срок содержания под стражей управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрея Горькова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Установить срок ранее избранной меры пресечения до 8 июня, в остальном постановление Басманного суда Москвы от 7 мая оставить без изменений, апелляционные жалобы защитников без удовлетворения", — сказала судья.

По словам судьи, апелляционная инстанция исправила техническую ошибку в постановлении о продлении срока содержания под стражей, возникшую из-за неправильного исчисления календарных дней в ходатайстве следственных органов. В постановлении суда первой инстанции арест обвиняемого оканчивался 9 июня.

Апелляционные жалобы

Адвокат Сергей Дрозда, представляющий интересы обвиняемого, просил суд изменить меру пресечения Горькову на домашний арест. По словам адвоката, за 11 месяцев со дня ареста топ-менеджера следственные действия не проводились: "не были проведены даже допросы других работников корпорации, которые могут разбираться в финансовых вопросах".

Счёт в Смоленском банке был открыт в 2011 году, сказал адвокат, а обвиняемый к тому времени уже 8 месяцев был переведен с должности финансового директора. Также защитник отметил письмо из государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которое говорило о решении всех проблем кредитной организации.

"В материалах дела присутствует письмо от АСВ о погашении всех обязательств "Смоленским банком". Как мой доверитель мог знать о последствиях размещения средств?", — сказал Дрозда.

Прокурор просила суд оставить решение суда первой инстанции без изменений, а жалобу защитников без удовлетворения.

Обвинение

По версии следствия, управляющий директор в период с 2011 года по 2013 год, вопреки установленному порядку и интересам "Роснано" и его единственного акционера — государства, размещал на постоянной основе денежные средства организации в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически — в целях финансирования деятельности банка.

"В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", — сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

Обвиняемый был задержан 10 июня 2017 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им авиабилета для выезда за рубеж. Свою вину Горьков не признает.

Управляющий директор "Роснано" обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями повлекшее тяжкие последствия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.