МОСКВА, 9 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Защита начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева, обвиняемого в даче взятки в размере 2 миллионов долларов США, обжаловала его арест Пресненским судом Москвы, сообщила адвокат Аида Хасимова.

"Жалобу на арест Хизриева мы подали в суд. Её зарегистрировали", — добавила защитник.

Обвиняемый был арестован в четверг по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Свою вину в инкриминируемом преступлении Хизриев не признает.

Также по уголовному делу арестовано пять предполагаемых соучастников преступления. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Арест

При рассмотрении ходатайства следствия об аресте полковника МВД Дагестана, адвокат просила суд отказать в ходатайстве следствия, поскольку предусмотренный УПК 48 часовой срок с момента задержания истек 7 июня в 10 утра. Также адвокат просила суд учесть заслуги обвиняемого перед обществом, а именно государственные награды. Также защитник представила документы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья обвиняемого после 8 медицинских операций. Адвокат просила суд отправить Хизриева под домашний арест в квартире его друга на Мичуринском проспекте в Москве.

Обвиняемый свое уголовное преследование назвал провокацией, поскольку с остальными фигурантами уголовного дела он знаком не был. Также обвиняемый заявил, что не обладал значительными финансовыми возможностями для дачи взятки такого размера.

"После покушения на меня в 2006 году я нахожусь под госзащитой. Я был в кадровом резерве республики (Дагестан — прим. ред.). Лучше умереть в бою, чем это все устраивать. Я всю жизнь боролся с бандподпольем и терроризмом, я хотел отдохнуть, работая в банке или госкорпорации. Эти суммы, из-за которых в органах никто работать не будет, у меня не было таких средств", — сказал обвиняемый.

Обвинение

По версии следствия, в апреле 2017 года обвиняемый, занимая должность начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД, передал денежные средства в размере 2 миллионов долларов США. Деньги должны были поспособствовать его назначению на вышестоящую должность в органах внутренних дел Дагестана. Полная сумма взятки должна была составить 6 миллионов долларов США.

Хизриев был задержан в июне при содействии оперативников Федеральной службы безопасности России. По сообщению СК, предполагаемые соучастники преступления не являлись сотрудниками правоохранительных органов.