Мария Гусарова, Ирина Тумилович, РАПСИ

 

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев вновь направили в Преображенский суд Москвы свои прошения об условно-досрочном освобождении (УДО). При этом защита Лебедева приложила к своему ходатайству все возможные бумаги, которые только могут потребоваться суду, а Ходорковский ограничился лишь запиской, где попросил суд быть внимательнее "к наложенным на него законом обязательствам".

Как отмечают защитники предпринимателей, согласно закону, осужденные и его адвокаты вовсе не обязаны самостоятельно прикладывать документы к прошению об УДО - суд сам вправе обратиться в нужные инстанции, чтобы ему выслали необходимые бумаги.

При этом адвокаты не берутся прогнозировать, успеет ли суд рассмотреть обращения Ходорковского и Лебедева до того момента, когда их соберутся этапировать к месту отбывания наказания, но не исключают худшего для них сценария. Во вторник, 7 мая все необходимые документы - копию определения Мосгорсуда и вступившего в силу приговора - получили не только защитники, но и администрация следственного изолятора, которую закон обязывает в течение десяти дней собрать и направить осужденных в колонию. Вместе с тем у самого суда есть целых две недели с момента поступления к ним прошений, чтобы назначить рассмотрение ходатайств об УДО, ведь о предстоящих слушаниях нужно уведомить все стороны не позднее, чем за 14 дней.

Не опять, а снова

Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об УДО в конце мая, 6 июня стало известно, что суд их вернул заявителям, так как экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "Менатепа" не предоставили весь пакет документов, необходимый для рассмотрения вопроса об УДО - суду не хватило "постановления, на основании которого осужденный отбывает наказание".

Адвокат Вадим Клювгант подчеркнул агентству РАПСИ, что Ходорковский не дорабатывал и не направлял в суд повторное ходатайство об УДО, а направил свой первый текст, лишь дополнив его одной запиской. Кроме того, экс-глава ЮКОСа обратился с заявлением в администрацию СИЗО "Матросская тишина", где он содержится, и попросил администрацию изолятора самостоятельно направить в суд необходимый пакет документов.

Клювгант также отметил, что ни он, ни его клиент не планируют направлять в суд новые ходатайства, равно как и обжаловать передачу им старого на доработку, хотя считают возвращение бумаг "проявлением беззакония".

Адвокат уверен, что суду следует рассмотреть обращение в том виде, в каком оно направлялось, самостоятельно запрашивая нужные ему документы.

Ходорковский в своем ходатайстве об УДО указывает, что не признает своей вины и намерен бороться за свое оправдание и дальше как в судах РФ, так и в Европейском суде по правам человека.

Все для капризного суда

Своего коллегу поддерживает адвокат Константин Ривкин, защищающий Лебедева. Но защита бывшего руководителя "Менатепа" подала в Преображенский суд Москвы ходатайство об УДО повторно, снабдив прошение копией приговора и копией определения Мосгорсуда, то есть представила "весь пакет документов, который от нас хотел капризный Преображенский суд".

Это заявление подано от имени адвоката Елены Липцер.

"Чтобы Преображенский суд не забывал, что у них тут происходило, к ходатайству Елены Липцер сегодня было приложено и ходатайство Платона Лебедева, датированное 30 мая", - добавил защитник.

Разумный срок

Пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева сообщила РАПСИ, что суд во вторник получил новое ходатайство от адвоката экс-главы МФО "Менатеп" об его условно-досрочном освобождении, а возвращенное суду аналогичное заявление Ходорковского к ним пока не поступало.

"Ходатайство от Лебедева поступило в суд, вопрос по поступившему в суд материалу будет решаться в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решение по поступившему заявлению должно приниматься судом в разумный срок. Также законодатель определил, что стороны, участвующие в деле, должны быть извещены о дате заседания за 14 дней", - пояснила пресс-секретарь суда.

Таким образом, по ее словам, в течение ближайших двух недель вопрос об УДО Лебедева и Ходорковского решаться не будет.
"Также Ходорковский не позднее, чем за десять дней до судебного заседания может подать в суд заявление о своем личном участии в слушаниях", - напомнила Дарчиева. Лебедев в своем ходатайстве сразу указал, что хочет лично участвовать в процессе.

Обвинение

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году по итогам рассмотрения первого дела в их отношении получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.