МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Басманный суд Москвы посчитал незаконным уголовное преследование в России граждан США супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Кравер по обвинению в убийстве их приемного сына Вани Скоробогатова, отказав в выдаче санкции на их заочный арест. Позиция суда оказалась солидарной с мнением Генпрокуратуры РФ, представитель которой на заседании заявил о незаконности преследования американцев, так как они ранее были осуждены на родине.

Ваня Скоробогатов из Челябинской области был усыновлен супругами Кравер, однако скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура США. На теле ребенка было около 80 ран. Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США. МИД РФ заявил, что вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям. По поручению главы Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин расследование ранее возбужденного уголовного дела в отношении супругов Кравер было активизировано, они были объявлены в международный розыск и в суд были направлены ходатайства об их заочном аресте.

Удивление судьи

Дежурный судья Артур Карпов должен был рассмотреть ходатайства следствия последовательно - сначала в отношении Нанетт Кравер и затем в отношении ее супруга. Рассмотрение первого ходатайства, согласно процессуальным нормам, началось с выступления представителя Следственного комитета РФ. Следователь зачитал краткую речь, в которой содержались достаточно типичные формулировки об угрозе, которую может представлять нахождение супругов Кравер на свободе.

"Находясь на свободе Нанетт Кравер может скрыться или продолжить заниматься преступной деятельностью", - сказал следователь, не приведя подтверждений этим подозрениям.

После завершения следователем чтения своей речи, судья Карпов обратился к нему с вопросом о том, известно ли Следственному комитету об осуждении Кравер в США. Следователь ответил отрицательно, сославшись на отсутствие официального уведомления от американских "компетентных органов".

"Вы интернетом пользоваться умеете? Уведомления от МИДа вы не получаете? Вы утверждаете, что возбудили дело в отношении Кравер на основании сообщений СМИ, а в этой ситуации вы почему СМИ не доверяете?" - сказал судья Карпов. Вопросы судьи остались без дополнительных пояснений, и суд перешел к заслушиванию позиции прокуратуры.

Возражения прокурора

Представитель Генпрокуратуры с первых слов выступления заявил о незаконности не только избрания в отношении Нанетт Кравер меры пресечения в виде заключения под стражу, но и самого факта ее уголовного преследования в России и объявления в международный розыск. "Осуждение Кравер в США является препятствием для их ареста в России", - подчеркнул прокурор основной пункт своей позиции.

Он пояснил, что в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно преступление запрещено российским законодательством. "В соответствии со статьей 50 Конституции РФ и статьей 12 УК РФ супруги Кравер не подлежат уголовному преследованию на территории РФ", - пояснил прокурор.

Помимо этого принципиального аспекта прокурор обратил внимание на ряд процессуальных нарушений, допущенных следствием в деле, в частности, на объявление американцев в международный розыск ненадлежащим лицом. "Объявление в международный розыск Кравер незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Решение суда

Аналогично развивались события при рассмотрении второго ходатайства следствия - об аресте мужа Нанетт Майкла Кравера. Следователь и прокурор произнесли идентичные с первым заседанием речи, а адвокат Краверов, назначенный судом, указала на незаконность ареста по причине несоблюдения процедуры извещения американцев.

"В удовлетворении ходатайств было отказано на том основании, что в США уже состоялся приговор в отношении супругов Кравер", - сказала адвокат Веселовская.

Судья Карпов при оглашении обоих постановлений также привел идентичные основания. Он отметил незаконность осуждения человека дважды за одно преступление, а также наличие в материалах процессуальных нарушений. Данные решения не отменяют постановления о возбуждении уголовного дела и объявления Кравер в международный розыск. Они могут быть обжалованы в кассационной инстанции Мосгорсуда, однако представитель Следственного комитета отказался комментировать такую возможность.

В то же время решения суда вызвали неоднозначные оценки российских юристов. Так, Юрист компании "Юков, Хренов и партнеры" Сергей Смирнов считает, что возникшие в понедельник между Генпрокуратурой и СКР разногласия по поводу возбужденного дела объясняются разной оценкой сообщений прессы о приговоре американского суда.

По словам юриста, формально СКР мог исходить из отсутствия официальных документов из американского суда, сочтя сообщения прессы о вынесении супругам Кравер обвинительного приговора не заслуживающими доверия. В то же время Генпрокуратура, по его мнению, опиралась на эти сообщения, и именно на их основании прокурор расценил вынесенный приговор как свершившийся факт, препятствующий возбуждению в России дела по аналогичной статье.

"Тут ситуация двоякая. С одной стороны, я думаю, что правда есть и в позиции прокуратуры. Но формально следствие может занимать такую позицию, говоря, что официально неизвестно, осуждены они или нет", - сказал Смирнов.