РАПСИ провело текстовую трансляцию из Замоскворецкого суда столицы со второго дня слушаний по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов. Не забывайте обновлять страницу.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

25 июля Мирзаеву было зачитано обвинение, он свою вину не признал. Также на предыдущем заседании суд допросил родственников погибшего москвича Агафонова.

Все материалы по делу Расула Мирзаева >>>

Первый день слушаний по делу Мирзаева: текст и видео >>>

17:00 На сегодня все, друзья! Спасибо вам за внимание. Продолжение последует.

16:58 Итог таков: дата и время назначены, слушания состоятся, но, скорее всего, тут же будут отложены.

16:52 Судья убежал, адвокаты не успели сказать, что в понедельник они не могут прийти на слушания. Теперь отправились решать вопрос в рабочем порядке.

16:51 Слушания продолжатся 30 июля в 11.00.

16:50 Прокурор закончила оглашения очередного тома и просит перерыв для вызова свидетелей.

16:46 Защитник Гребенской просил огласить все характеристики Агафонова из прочитанного уже четвертого тома. Суд отказал, предложив дождаться своей очереди представления доказательств. Может, это и к лучшему - в зале суда атмосфера дремотная.

16:42 Мирзаев в 2010 году работал в Москве судебным приставом. Исполнительный, уравновешанный, сообщают его бывшие начальники. Уволен в апреле 2011 года "по соглашению сторон".

16:39 Мирзаев по характеристикам трудолюбив, целеустремлен, имеет волю к жизни, уважает соперников.

16:29 Пятый том полон сведениями о боевых победах Мирзаева, отмечает наш корреспондент.

16:26 Вопрос о закрытии слушаний больше не поднимался, заявления суду о нападении на Агафонова-старшего не будет.

16:22 "Искренне сожалею о случившемся, раскаиваюсь и готов понести наказание за содеянное", - указал Мирзаев в явке.

16:21 Здесь уже документы по Мирзаеву. Один из первых - его явка с повинной.

16:20 Начали чтение пятого тома. В каждом из них примерно по 250 страниц.

16:17 В этом же томе - свидетельство о смерти Ивана и признание его отца потерпевшим по делу.

16:17 "За время обучения зарекомендовал себя как учащийся средних способностей", - зачитывает прокурор одну из характеристик Агафонова. Из нее также следует, что он был импульсивный, резкий, стремился к доминированию, физически был развит хорошо.

16:13 Зачитывается уже четвертый том.

16:09 Вернувшись в процесс, Федин опросил стороны на предмет того, не возражают ли они против возвращения трансляции, раз уж свидетели не допрашиваются. Никто не возражает, операторы устанавливают камеры.

15:47 Не тут-то было! Адвокат Михалкина сообщает об инциденте прокурору.

15:46 Гребенской призвал всех-всех сдерживать эмоции. Пока конфликт улажен.

15:45 И новый конфликт. Александр Агафонов решил, что то, что с ним заговорили спортсмены на выходе, якобы не давая ему прохода, является нападением. Адвокат Михалкина считает это основанием для закрытия процесса. Корреспондент РАПСИ была свидетелем этой беседы - дорогу перегородили камеры телевидения, из-за них был затруднен выход на улицу.

15:35 Отец убитого считает, что свидетели врут. А Карапетян утверждает, что Иван сам нарывался. Понять можно обоих.

15:32 У нас перерыв, а в коридоре стычка Агафонова-старшего и Карапетяна. "Я для своей мамы тоже паинька. И я тебя понимаю, если бы моему сыну что-то сделали, я б сам убил", - говорит Артем.

15:30 И еще одна экспертиза. И она также показывает, что удар Мирзаева был не настолько силен, чтобы сразить Агафонова наповал. Кроме этого, действия Мирзаева не признаны находящимися в причинно-следственной связи с "встречей" головы Ивана и асфальта.

15:25 Концентрация алкоголя в момент получения травмы была выше 0,46 промилле, выяснили эксперты.

15:22 Ни о какой закрытости речи не идет, но тайно снимать не надо, просит судья. Корреспондентка из "МК" вне судебного порядка попросила судью делать паузы в чтении - "нам же надо передаваться". Суд не внял.

15:21 Гребенской вновь настаивает на публичности исследования экспертизы. На предварительных слушаниях он просил вообще все заседания закрыть. А судья Федин отказывает: вся пресса, которая хочет послушать, сидит в зале.

15:20 Зачитывают результаты экспертизы, в ходе которой перед медиками ставили вопрос, был ли удар причиной гибели, а также о том, своевременно ли была оказана медицинская помощь.

15:03 В начале слушаний приставы традиционно попросили присутствующих отключить телефоны. Журналисты послушались, а вот стороны нет - в ходе процесса в зале звонили мобильники потерпевших, свидетелей, прокурора.

14:59 Во втором томе в основном медицинские документы. Как прижизненные Агафонова, так и последующие заключения врачей

14:58 "Но тогда останемся без обеда", - кручинится наш корреспондент. Перед началом чтения документов адвокат Гребенской просил возобновить видеотрансляцию, однако, прокурор оглашает материалы в оффлайн-режиме.

14:56 Всего в деле семь томов. Есть шанс, что сегодня все они будут зачитаны.

14:55 Прокурор говорит о записях с камер наблюдения. Еще в материалах раскадровка съемки. Первый том закончился. А заседание продолжается.

14:45 Листы дела 69-71. Это только первый том - осмотры места происшествия, их почему-то было несколько

14:39 Заседание продолжается, несмотря на то, что куда-то запропастился еще один свидетель. Прокурор приступила к чтению письменных материалов дела: заявление от отца Агафонова с требованием привлечь к ответственности виновного в гибели его сына, медицинские карточки, и т.д.

14:28 "В него люди моментально влюблялись, из-за его очарования", - добавил Артем про своего друга.

14:26 Свидетель также утверждает, что Мирзаев никогда не был конфликтным, наоборот - разводил все конфликтующие стороны. А его самого поведение Агафонова оскорбило больше, чем самого Расула. "Он должен был ответить за то, что так дерзко себя повел", - уверен друг Мирзаева.

14:23 "Тигр с сердцем одуванчика" - такая характеристика Мирзаева прозвучала от Карапетяна.

14:20 Уже через 5 минут после удара Агафонов был в сознании и в порядке, утверждает свидетель. Но тем не менее, посоветовал Агафонову съездить в больницу. "Часто после нокдауна бывает, что через час полтора догоняет", рассказывает Карапетян про беседу с Иваном. "А вот после удара Агафонов упал почти мгновенно", - добавил Карапетян.

14:17 "Расул подошел, поставил ногу на машинку, сказал, что, точно снимешь? Да. И в этот момент дернулся. А Расул бросил руку, и даже не так, как говорят, что он применил какие-то навыки, чтобы нормально ударить, нужно в стойку встать, а этого не было", - рассказывает свидетель.

14:15 Карапетян повторяет показания Косогоровой. Александр Агафонов ужасно возмущен показаниями: "А что он горбатого лепит!?" Судья его одернул, допрос продолжается.

14:14 По словам Карапетяна, компания Агафонова подначивала дерущихся. И его, кстати, "тоже задела та машинка", но на нее он не отреагировал. При этом он описал состояние опьянения и поведение Агафонова в тот день как "нормальное для такого возраста". Ивану было 19 лет.

14:11 Свидетель рассказывает, что в ту ночь около клуба была еще одна драка - бились девушки.

14:06 Продолжаем. На допрос вызван Артем Карапетян - друг Мирзаева и Косогоровой, бывший в тот злополучный вечер в клубе.

13:55 Выделенные на отдых 15 минут прошли, но к слушаниям возвращаться никто не торопится.

13:49 За окном идет сильный ливень, журналисты рады - хоть будет, чем дышать. В перерыве адвокат потерпевших делится с прессой своей позицией, Мирзаева из клетки увели.

13:28 В заседании объявлен перерыв. После его окончания допрос свидетелей продолжится.

13:26 Все уточнили по показаниям - свидетель согласился с тем, что он говорил в ходе следствия.

13:20 "В это время закрываются клубы и пять часов утра характерно для поступления травмированных из клубов в состоянии алкогольного опьянения". Кстати, Ерохин, оказывается, предлагал Агафонову пройти анализ крови на алкоголь, но тот отказался.

13:19 "Агафонов вел себя спокойно, но его друзья периодически заходили в кабинет, требовали особого отношения к данному пациенту".

13:15 Прокурор монотонно зачитывает показания Ерохина. По словам нашего корреспондента, они пока мало отличаются от ответов, данных в суде.

13:04 Прокурор Зотова говорит, что Ерохин путается, просит огласить ранее данные показания.

13:03 Ерохин рассказывает, с какими показаниями пациентов отправляют в реанимацию - ажиотированность, нарушение жизненно-важных функций (сердцебиение, дыхание), нахождение в сознании.

12:58 Адвокат Мирзаева Гребенской уточняет у доктора время поступления Агафонова, спрашивает чем его лечили в больнице. Ничего определенного Ерохин не отвечает: поступил в темное время суток, лечили тем, что стандартно положено.

12:50 Пока Агафонов был в приемном отделении, оснований для реанимации не было, утверждает Ерохин.

12:49 Рентген ничего не выявил у Агафонова, компьютерная томограмма - открытую черепно-мозговую, ушиб мозга, перелом основания черепа, ушиб мягких тканей лица.

12:45 Госпитализировал Агафонова, потому что в больницу кладут всех с такими травмами. В нейрохирургии мест не было, положили в травматологию.

12:41 "По моему, он сказал, что упал", - говорит экс-доктор. Про жалобы не помнит. Не помнит, диагностировал ли алкогольное опьянение.

12:40 Хотел начать с диагноза "сотрясение головного мозга", после томографии утяжелил до "ушиба мозга"; назначил консультацию по лицевой хирургии - на лице был обнаружен синяк.

12:39 Он тоже не помнит точную дату тех событий. Сразу извинился, если не сможет воспроизвести каких-то деталей. Помнит, что осмотрел, определил диагноз, госпитализировал.

12:36 Сейчас он - менеджер по продажам ООО "Эвернейрофарма".

12:35 Допрашивается Владимир Ерохин. В августе 2011 года он был дежурным врачом приемного отделения больницы, куда привезли Ивана Агафонова.

12:34 Показания Клиросовой отец Агафонова слушал.

12:32 "Очень ответственный, категорически неконфликтный, всегда пытался примирить людей", - характеризует Мирзаева Клиросова.

12:30 В июле Мирзаев выиграл важный бой. Адвокат Михалкина делает вывод, что он в те дни находился в очень хорошей физической форме.

12:29 В июле 2011 года в "Гараже" была афтерпати компании после боя, весь клуб был завешен плакатами "Файт Найтс". То есть, в этом месте Мирзаев был известен.

12:28 В период подготовки к боям Мирзаев ночные клубы не посещал - очень плотный тренировочный график. После боев - возможно, но не часто.

12:24 "Мы организовываем для него бои," - рассказывает Клиросова о том, откуда знает Мирзаева.

12:22 Четвертый на сегодня свидетель - директор по связям с общественностью ООО "Файт Найтс" Полина Клиросова.

12:20 Косогорова утверждает что не знала о том, что Агафонов попал в больницу. Она закончила давать показания.

12:19 Агафонов-старший заглянул в зал: "Она еще говорит?" Закрыл дверь.

12:18 Адвокат потерпевших Михалкина пытается выяснить, не догонял ли Мирзаев Агафонова после того, как Ивану отказали в знакомстве. То есть, не возобновил Мирзаев конфликт, когда Агафонов уходил? Косогорова говорит, что нет, имели место еще несколько неприятных эпизодов.

12:11 Тактильных контактов с Агафоновым не было, в темный угол он Косогорову не тащил.

12:08 - Что за кино смотрели? - "Планету обезьян". - В каком ресторане были? - Не помню. -  Давно были к тому времени знакомы? - Месяц. - Жили вместе? - Нет, но я бывала у него.

12:07 Теперь вопросы задает адвокат потерпевших.

12:06 Ответы на уточняющие вопросы прокурора: Мирзаев бил левой рукой, свидетельница это называет пощечиной; Агафонов упал на левый бок, когда он встал, виден был небольшой кровоподтек.

12:03 Девушка рассказывает, что позже они уточняли о состоянии здоровья Агафонова у остававшегося в клубе друга Артема Карапетяна. Тот рассказал, что они уехали без скорой, все решили, что травма если и была, то несерьезная.

12:01 Александр Агафонов (отец погибшего) выбежал из зала со словами: "Я не могу эту дрянь слушать!"

12:00 Всю это Мирзаев слушает, опустив голову.

11:59 Про реакцию своего друга на заявление Агафонова она говорит следующее: не замахиваясь, Расул нанес ему удар наотмашь в челюсть. После чего он развернулся и собрался уходить, но обернулся и видел, что Иван уже упал, самого момента падения Расул не видел. Затем Мирзаев вернулся к Агафонову, пытался его поднять.

11:58 "Расул, когда к нему шел, был совершенно спокоен, думали, что он извинится и конфликт будет исчерпан", - добавила Алла.

11:54 "Подходя к Ивану, Расул спросил, "слышь, парень, ты кого снять хотел?", на что, по словам Косогоровой, ответил: "Нужно будет - и тебя сниму".

11:50 Косогорова отказала, "не считаю себя девушкой легкого поведения". В это время Мирзаев говорил по телефону. Отказ услышали его друзья, посоветовали отстать от девушки, так как у нее есть молодой человек, на это отреагировал уже Расул. Тем более, что, по ее словам, Агафонов еще раз подтвердил, уже своему другу, что он "телку снимает".

11:48 Уже на улице, после танцев, Косогорова услышала монолог, похожий на телефонный разговор, в котором прозвучала фраза: "Да, все хорошо, сейчас будем телочек снимать". Она так поняла, что фраза прозвучала от того, кто подкатил к ней машинку. К ней конкретно было обращено предложение: "Девушка, можно вас снять?". Потом уже она узнала, что это был Агафонов.

11:45 Мирзаеву она близкая подруга, Агафонова-старшего знает заочно. После киносеанса в компании Мирзаева она поужинала с ним же, к полуночи направившись с друзьями в клуб "Гараж". Спирные напитки не употребляли.

11:43 Следующий свидетель - Алла Косогорова. Судя по всему, это та девушка, из-за которой произошел конфликт у клуба "Гараж".

11:42 "Падение с высоты собственного роста может привести к летальному исходу на месте", - эту фразу присутствующие журналисты записывают в тишине.

11:40 Свидетель отметил у Агафонова "концентрацию этанола в крови, которая влияет на клиническую картину". Также доктор проводит ликбез по действию алкоголя на человека. "Но как правило, состояние опьянения облегчает лечение травм, потому что он связывает воду, отек не развивается", - говорит Анохин, подчеркивая, что это его личное мнение.

11:33 Реакция организма на перенесенную травму индивидуальна, напоминает врач.

11:33 "Поскольку мозг - ткань реактивная, он может реагировать имунным ответом", - Анохин пытается перевести с медицинского на русский. Переломы костей черепа никаким образом не лечатся. По его словам, покой, фиксация голосы в этом случае ничему не помогут.

11:29 - Что могло бы привести к усуглублению отека мозжечка? - Не могу сказать. - Могла это быть дополнительная травма? - Да.

11:28 Назначений Агафонову врач не производил - это не входило в его полномочия. Также он не делал никаких записей, лишь давая консультации в отделении компьютерной томографии. На вопрос адвоката, обычная ли это практика, Анохин отвечает утвердительно.

11:26 Врач приемного отделения Ерохин сообщил Анохину, что привезли знакомого с травмой. Со слов врача приемного покоя, сначала не было оснований для реанимвции Агафонова. "Он дышал, ходил".

11:24 На томографии врач тогда видел очаг контузии. А также Анохин говорит о переломе затылочной части черепа.

11:23 Доктор приводит множество медицинских терминов, судья просит говорить помедленнее, чтобы успели записывать.

11:22 Свидетель четко отвечает на вопросы, не добавляя ничего от себя. Прокурору приходится "тянуть клещами".

11:20 Анохин с трудом вспомнил, что события с Агафоновым происходили в августе. "Его привезли знакомые. Его привезли с травмой. Показаний к оперативному лечению не было. "

11:18 Ни Мирзаева, ни Агафонова-старшего Анохин не знает. В ходе следствия он уже давал показания. "Придется повторить", - просит прокурор Юлия Зотова.

11:17 Следующий свидетель -  врач-нейрохирург Александр Анохин.

11:16 Еще один уточняющий вопрос Мирзаева: поддерживали ли Агафонова друзья, когда он приехал в больницу. "Поляков точно не помнит, но, "по-моему, поддерживали".

11:14 Сколько Агафонов был в реанимации и почему скончался, свидетель не знает.

11:13 Примерно в 8.15 Агафонова перевели в реанимацию, уточнил свидетель, пояснив, что помнит об этом в связи с неким совещанием.

11:12 Мирзаев, кажется, впервые на процессе произнес продолжительную фразу - уточнил у свидетеля хронологию пребывания Агафонова  в больнице.

11:10 Адвокат Мирзаева уточняет у свидетеля, были ли на лице Агафонова заметные повреждения. Тот отвечает с сомнением. Но, со слов Полякова, если бы такие были, он бы заметил и запомнил.

11:08 Переводной эпикриз Агафонова Поляков не видел, но знает, что того перевели в реанимацию. "Такие вещи в больнице ясны", - говорит он.

11:07 "Доктор Павлов посмотрел историю болезни, но никаких, по крайней мере, мне рекомендаций не поступило", - сообщил свидетель.

11:05 Поляков не читал историю болезни Агафонова, на вопрос, "были ли видны какие-то телесные повреждения", ответил, "вроде бы да".

11:04 Свидетель говорит очень тихо, даже защитник, который сидит в метре от него, просит "увеличить громкость".

11:01 Агафонов пришел, его посадили в кресло. Пока он сидел, сказал, что у него болит голова, просил позвать врача. Позвали дежурного доктора Павлова. Когда он поднялся, Агафонов лежал в своей кровати, рассказывает свидетель.

10:59 Свидетель Николай Поляков, сотрудник больницы, куда был госпитализирован Агафонов, утверждает, что Мирзаева не знает, только по телевизору видел.

10:54 Секретарь сообщила, что на допрос вызваны пять человек. Первый - некий Поляков.

10:50 Участники процесса возвращаются в зал.

10:44 А теперь из зала выгнали всех, остались лишь Мирзаев и адвокат. Беседуют. Адвокат потерпеших Оксана Михалкина обещает, что сегодня будут допрашивать жену Мирзаева.

10:43 Мирзаев в зале, под прицелом камер. Коллеги удивляются, "чего там снимать, он в той же майке".

10:37 Несколько слов о соцсетях. Вот наши Twitter, Facebook и ВКонтакте.

10:36 Прессы, кстати, также примерно вдвое меньше, чем в первый день. Сегодня ожидается лишь допрос свидетелей. С точки зрения телевизионной фактуры это не очень зрелищно.

10:31 Итак, в зале все участники и зрители. В общем, все, кроме десятка пишущих корреспондентов, Мирзаева и судьи. Уже и приставы говорят, что через две минуты начнется заседание, но пускать прессу в зал они не желают. Говорят, указание.

10:26 Количество правоохранителей сократилось ровно вполовину - на улице дежурят один полицейский автобус и один небольшой полицейский Ford. В коридоре, который ведет к залу заседаний, шесть приставов. Правда, в зал пишущую прессу не пускают, в отличие от телевидения, фотокорреспондентов, родственников и друзей сторон.

10:23 Напомним про трансляции, которые мы вели с первого дня основных слушаний - были текстовый онлайн и видеотрансляция, суд позволил показать нам первый час заседания.

10:15 Доброе утро, друзья. Как и было обещано позавчера, мы продолжаем онлайн с заседания по делу Мирзаева. Сегодня для вас вновь работают Мария Гусарова и Дмитрий Воронин. Через несколько минут суд продолжит допрос свидетелей обвинения. Не забывайте обновлять страницу!