Сайт РАПСИ вел текстовую трансляцию из Московского городского суда, с рассмотрения дела Ильяса Саидова, предполагаемого участника террористической группы, подозреваемой в совершении серии преступлений, в том числе в попытке совершить теракт на Красной площади в 2010 году.

По данным следствия, в 2010 году в ходе подготовки теракта на Красной площади Саидов на рейсовом автобусе "Махачкала-Москва" доставил в столицу два взрывных устройства, предназначавшиеся террористкам-смертницам для организации взрыва. Саидов добровольно оказался в 2010 году в банде, которой руководил Ибрагимхалил Даудов, целью бандитов было отделение Северного Кавказа от России.

"В том же году совместно с сообщниками Саидов совершил два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три террористических акта, три покушения на террористический акт, а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства", - говорилось в сообщении прокуратуры.

В настоящее время ряд соучастников Саидова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. Еще двое (Зейнап Суюнова и Тимур Акубеков) осуждены Московским городским судом. С Саидовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы его уголовного дела выделены в отдельное производство.

13:36 На этом из Мосгорсуда все, всех просим в соседний онлайн из Питера. До встречи!

13:33 И на этом заседание заканчивается. Приговор огласят даже не завтра, нет. А в среду 28 ноября, в 11:00 мск.

13:32 Адвокат просит 10 лет лишения свободы. Саидов выступил с последним словом, еще раз повторив, что полностью признает свою вину.

13:26 Гособвинитель попросил приговорить Саидова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режимаю. Он раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, на учете в наркологическом и психиатрическом не состоит. Кстати, сам Саидов перестал прятаться за папкой. Оказывается на нем футболка с надписью "Россия".

13:18 Гособвинитель оглашает характеристики на Саидова. Соседи говорят что он добрый. Что регулярно посещал мечеть и молился, но радикальных религиозных взглядов не исповедовал.

13:03 Гособвинитель заявила суду что все условия досудебного соглашения со следствием подсудимый выполнил: он активно помогал следствию, полностью признал свою вину, сделка со следствием была заключена им добровольно. Адвокат Саидова также подтвердил готовность на особый порядок.

12:53 Указание совершить теракт на Красной площади 31 декабря 2010 Саидов получил от лидера банды. Он получил 10 тысяч рублей на подготовку - это перевозка на автобусе из Дагестана до Москвы, покупка еды и двух бомб. Но теракт не был совершен из-за того, что одна смертница подорвалась в номере гостиницы 31 декабря, а вторая сбежала.

12:48 Четвертый теракт также был сорван благодаря патрульной службе, затем Саидов с сообщниками убили высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя. В общем, гособвинитель перечисляет все 18 преступлений совершенных Саидовым в составе банды.

12:45 Первым делом Саидова стал теракт на железной дороге в Дагестане, в результате машинист и его помощник получили ранения, ущерб РЖД составил 226 тысяч рублей. Затем на квартире в Дагестане Саидов и другие лица изготовили самодельное взрывное устройство, 2 июля 2010 года в Дагестане подорвали грузовой поезд, машиниста и помощник были ранены, нанесен ущерб РЖД более, чем на 7 млн рублей. 22 июля 2010 года они попытались совершить третий теракт на железной дороге в Дагестане, но бомбу нашли сотрудники РЖД

12:40 Банда в которую вошел Саидов, была создана в 2010 году с целью нарушения общественной безопасности, отделения Северного Кавказа от России и создания имарата Кавказ с шариатской формой упрвления, зачитывает прокурор.

12:39 Тем не менее суд решил приобщить к делу гражданские иски, однако решение по ним будет принято в совещательной комнате при вынесении приговора. Кроме этого, выяснилось, что потерпевших оказывается в два раза больше - 19 человек. При этом в суд они не явились. Дело будет слушаться в их отсутствие. Гособвинитель начинает излагать обвинительное заключение в краткой форме.

12:30 Потерпевшие должны отдельно подавать такие иски, заявил судья. Сумма требований озвучена не была.

12:28 Теперь адвокат потерпевших попросил суд признать их гражданскими истцами - видимо у них есть намерение заявить материальные претензии к Саидову. По его словам, потерпевшие хотят, чтобы суд рассмотрел их гражданские иски прямо в этом процессе.

12:26 Суд отклонил ходатайство о закрытии дела и решил рассматривать дело в особом порядке. Адвокат потерпевших пытался возражать, но судья указал, что права потерпевших здесь не играют главной роли.

12:23 Судья в ответ говорит, что его родственников нет в зале суда, однако адвокат подсудимого тоже поддержал это ходатайство. Прокурор возражает против заркытия. Говорит, что нет оснований, потому что не будут исследоваться материалы дела - оно будет рассматриваться в особом порядке.

12:22 "Я дал признательные показания, опознал по фотографиям всех членов банды, некоторые из них до сих пор в розыске", - начал Саидов. Он говорит, что опасается за жизнь родственников и просит сделать процесс закрытым

12:18 Перед началом заседания прокурор сказала, что приговор, скорее всего, будет оглашен завтра.

12:17 Насколько можно судить, родственников подсудимого в зале нет, только немногочисленная пресса.

12:16 Прессу, наконец-то, запустили в зал, подсудимый на месте, в клетке, закрывается папкой от единственной телекамеры в зале.

12:06 А мы по-прежнему продолжаем ждать.

12:05 Также Саидов сообщил о неизвестных и нераскрытых терактах, о местах захоронения оружия, дал признательные показания об обстоятельствах убийства высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.

12:03 Заключая сделку со следствием, Саидов подробно рассказал о составе банды, раскрыл имена организаторов, в их числе назвал эмира Даудова, ранее неизвестного следствию. Впоследствии Даудов был ликвидирован.

12:01 Особый порядок предусматривает наказание не более двух третей от максимального срока. По самым грубым подсчетам, Саидову должно грозить не более 15 лет заключения.

11:58 Теперь об обвинении. Саидову вменяется 18 преступных эпизодов по пяти статьям Уголовного кодекса: терроризм, бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По трем из этих статей предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

11:57 Давайте потихоньку возвращаться к слушаниям. Немного процедуры. В ходе сегодняшнего заседания Саидов должен перед судом вновь подтвердить признание вины и сделку со следствием. Суд должен проверить выполнение условий сделки. В случае отказа Саидова от рассмотрения дела в особом порядке, от признания вины или каких то других нарушений при заключении досудебного соглашения со следствием, суд будет проходить в обычном порядке. Вообще это дело должно было рассматриваться в Дагестане, потому что большиннство преступлений соверешено на территории республики, оттуда же более 200 свидетелей и восемь потерпевших. Но, поскольку по делу заключено досудебное соглашение, оно было передано в Мосгорсуд

11:12 Пресс-служба подтвердила, что начало заседания задержится примерно на 40-50 минут. Подсудимого еще не привели в зал, а пресса потихоньку разбрелась по Мосгорсуду. Переходим в режим stand by пока, но далеко не уходите.

11:04 Прессы не так много, больший интерес у журналистов вызывает проходящий по соседству процесс по делу Квачкова.

10:59 Те, кто читает нас более или менее постоянно, уже привыкли к тому, что заседания наших судов начинаются вовремя лишь в исключительных случаях. Сегодня та же самая история - начало откладывается, как будто бы из-за того, что судья сейчас будет оглашать приговор по другому делу. Впрочем, пресс-служба суда этого пока не подтверждает.

10:50 Доброго ноябрьского утра! Сегодня у нас ожидается достаточно насыщенный день, который мы открываем онлайном из Мосгорсуда, где вот-вот должны начаться слушания по делу Ильяса Саидова, фигуранта дела о попытке совершить теракт на Красной площади в 2010 году. Чуть позднее, в 12:30 по Москве, мы начнем трансляцию из Петербурга, где собираются судить Мадонну. Но это потом, а пока что для вас работают Любовь Ширижик и Артем Солодков.