МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию с судебного заседания по искам девяти общественников к певице Мадонне на 333 миллиона рублей. Дело будет рассмотрено Московским районным судом Санкт-Петербурга.

Читать онлайн >>>

В середине августа этого года активисты направили в суд несколько исков о возмещении морального вреда к певице и организаторам ее концерта в северной столице, считая себя оскорбленными выступлениям поп-дивы в поддержку гомосексуалистов. Тогда суд оставил эти иски без движения, так как при их оформлении был допущен ряд нарушений.

Позднее представители активистов заявили, что им удалось выяснить официальный адрес певицы и другие данные, необходимые для дальнейшего рассмотрения исков в суде. Они направили в суд исправленные исковые заявления.

Ответчиками по делу, помимо певицы, заявлены ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс" и ЗАО "Планета плюс" – администрация площадки, на которой проходило летнее выступление Мадонны и непосредственные организаторы концерта.

Ожидается, что в ходе судебного заседания представители истцов представят новые доказательства виновности заокеанской певицы в нарушении действующего российского законодательства, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Ими могут стать удостоверенный нотариально перевод речи Мадонны в ходе выступления, сканы ее личной страницы в социальной сети Facebook и скриншоты ряда сообщений с персонального сайта исполнительницы, в которых она анонсировала свое выступление в Санкт-Петербурге.