РАПСИ провело текстовую трансляцию с рассмотрения по существу уголовного дела главы общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на фонд храма Христа Спасителя.

Аншаков обвиняется в клевете в адрес исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. По версии следствия, Аншаков в сентябре прошлого года в интервью "Новой газете", озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", оклеветал фонд и Поддевалина.

Заседание суда по делу Аншакова // Александр Вильф, РИА Новости

16:02 Заканчиваем наш сегодняшний онлайн. Читайте РАПСИ и будьте здоровы.

16:00 Следующее заседание состоится 10 апреля в 14:00.

15:58 Поддевалину пошлют повестку.

15:57 Судья просит известить Василия Поддевалина, что если он снова не явится, то могут быть применены меры, предусмотренные УПК.

15:56 Журналистки и потерпевшего сегодня в суде нет, поэтому прокурор просит отложить слушание дела. Никто не возражает.

15:54 Допрос старосты завершен. Осталось допросить Масюк и Поддевалина.

15:49 При открытии храма коммерческих предприятий не было, но появились они до назначения Поддевалина. Насколько их стало больше, Шаханов сказать затрудняется.

15:48 Говорит, что хозяйственные службы нужны, чтобы не отдавать из храма ничего на сторону.

15:46 О работе Фонда знает приблизительно, с его главой здоровается, но не общается: "Не мой уровень".

15:44 Снова о химчистке - служители храма пользуются ей по тому же прейскуранту, что и обычные граждане.

15:42 Староста говорит, что храм платит только за коммунальные услуги, а не за аренду помещения.

15:39 Интервьюировавшую Аншакова Елену Масюк свидетель помнит по материалам из Чечни.

15:38 Был свидетелем по делу Юрия Пиотровского, облившего иконы Храма Христа спасителя чернилами.

15:35 Про интервью Шаханов узнал от дознавателя.

15:34 Третий свидетель - староста храма Лев Шаханов.

Суд по обвинению в клевете главы Фонда храма Христа Спасителя // Анна Шубина, РАПСИ

15:33 "Есть команда - ремонтирую, нет команды - не ремонтирую", - завершил выступление начальник управления зданий и помещений Фонда.

15:31 Свидетель говорит, что в храме магазинов нет, они расположены на прихрамовой территории.

15:26 Отношения с потерпевшим рабочие. "Разве с директором могут быть приятельские отношения?"

15:23 В проблему аренды он не вникал, говорит, что сдает в прачечную служебное обмундирование.

15:21 Интервью Аншакова свидетель не читал.

15:19 Возобновилось заседание. Следующий свидетель - начальник управления зданий и помещений ХХС. Оснований оговаривать Аншакова у него тоже нет.

Михаил Аншаков, ОЗПП

15:04 Допрос Семененко закончен. Объявлен пятиминутный перерыв для проветривания помещения.

14:59 Прачечная была заложена в проект еще при строительстве храма - свидетель. Она осуществляет чистку религиозной одежды служителей храма, но открыта и для всех желающих.

14:57 Вопрос, почему согласно справочникам и Яндекс-картам в здании находится значительно больше компаний, суд снял.

14:56 Свидетель Сергей Семененко: "Ваше утверждение, что некоторые арендаторы занимают помещение без заключения договора, является ложным и клеветническим".

14:54 Всего договоров аренды 17. Некоторые арендаторы занимаются деятельностью, прямо или косвенно связанной с деятельностью фонда (осуществляют уборку, охрану), а некоторые – нет, например, бюро переводов и цветочный магазин.

14:51 Говорит, что на стоянке размещается служебный транспорт, а остальные места арендуются по поручению Лужкова, данному еще во время строительства. Заработанные деньги должны идти на нужды храма.

14:50 Большинство компаний, арендующих помещения у фонда ХХС, связано с его деятельностью. Так, адвокатская контора сотрудничает с фондом. И, вопреки словам обвиняемого, находится не над алтарем.

14:44 Замдиректора фонда ХХС: "Это попытка саморекламы, грязный пиар".

14:43 По просьбе суда свидетель процитировал несколько содержащихся в интервью клеветнических заявлений и добавил, что они являются ложными.

14:42 Именно этот свидетель обнаружил в "Новой газете" интервью, в котором "содержались клеветнические заявления в отношении моего начальника и всей нашей организации".

14:41 Свидетель - первый заместитель исполнительного директора фонда ХХС. Аншакова он не знает, оснований оговаривать его не имеет.

14:40 "Во исполнение своего преступного умысла Аншаков дал интервью, которое было опубликовано в сети интернет", - цитата из обвинительного заключения.

14:38 В зал через полчаса после начала заседания продолжают заходить журналисты.

14:36 Суд устанавливает порядок исследования доказательств. Сначала допросят свидетелей.

14:34 Аншаков себя виновным не признал.

14:31 Начали рассматривать дело. Прокурор оглашает обвинительное заключение.

14:30 Как пишет в своем ЖЖ сам Аншаков, в материалах дела имеется экспертное заключение, в котором значится, что в тексте интервью содержится "негативная оценка деятельности Поддевалина В.М. в утвердительной форме".

14:29 Прокурор хочет допросить потерпевшего, но не возражает начать рассмотрение дела по существу и в его отсутствие.

14:27 Поддевалина в суде все-таки нет. Адвокат говорит, что он сейчас в командировке.

14:25 Суд решил не допрашивать Шабанова.

14:21 Адвокат Игорь Шабанов против, прокурор тоже. Предлагают говорить о клевете, а не об аренде.

14:20 Аншаков просит допросить адвоката потерпевшей стороны в качестве свидетеля: его коллегия арендует помещение в ХХС, он может расскзать о коммерческой деятельности в храме.

14:18 Аншаков сообщил суду, что ранее привлекался к уголовной ответственности - в 2003 году Тушинский суд вынес ему приговор. Статья не уточняется.

14:15 В суд пришли три свидетеля обвинения, их временно попросили покинуть зал.

14:14 Началось заседание, судья попросила отключить звук телефонов.

14:12 Мест хватило не всем журналистам - некоторым придется стоять. Заседание начнется в ближайшие минуты.

14:05 Заседание пока не началось, на входе пристав неторопливо переписывает у всех паспортные данные.

14:03 Следите за трансляцией в твиттере РАПСИ, по хэштегам #Аншаков , #ХХС

Храм Христа Спасителя, РИА Новости

14:00 В твиттере ОЗПП сообщается, что на заседание уже прибыли Аншаков с адвокатом и потерпевший Поддевалин.

13:58 Мировой судебный участок номер 350 Савеловского района Москвы 19 октября оправдал Аншакова по этому делу, в декабре ему было предъявлено обвинение по статье о клевете в связи с материалом в "Новой газете".

13:55 Напомним, Хамовнический суд Москвы в июле 2012 года отклонил иск Общества защиты прав потребителей, оспаривавшего торговлю на территории Храма Христа Спасителя. Позднее административное дело в отношении главы организации Аншакова было возбуждено по результатам прокурорской проверки публикации на сайте ОЗПП, где правоохранителям предлагалось выяснить, как именно работает фонд храма, который заподозрили в нецелевых расходах.

13:51 "Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом", - отмечали ранее в пресс-службе ОЗПП.

13:45 Добрый день, уважаемые читатели! Начинаем онлайн с заседания мирового суда по обвинению главы ОЗПП в клевете на фонд ХХС. Сегодня для вас работают Анна Шубина и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновлять страницу!