РАПСИ ведет текстовую трансляцию со слушаний по делу о лишении водительских прав певца Виталия Грачева (Витаса).

В мировом суде 412 участка Останкинского района Москвы проходит разбирательство, связанное с инцидентом, произошедшим 10 мая на главной площади ВВЦ, когда певец совершил наезд на велосипедистку. По словам последней, артист угрожал чем-то похожим на пистолет (впоследствии выяснилось, что это муляж). После ЧП Витас, по данным полиции, отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили протокол.

В связи с этим же инцидентом в отношении Грачева возбуждено два уголовных дела - об угрозе убийством и о применении насилия в отношении представителя власти.

13:27 Спасибо, читатели, вам за внимание. Следите за большим делом Витаса и вообще за новостями на сайте РАПСИ.

Адвокат Жорин заявляет о намерении обжаловать решение в следующей инстанции// Мария Гусарова, РАПСИ

13:17 Жорин обещает обжаловать: "Не дали вызвать свидетелей, нам не дали возможность фактически ничего сделать, опровергнуть доводы полиции".

13:16 Лишили Витаса прав на 1,5 года.

13:07 В зале уже разместились камеры, но по-прежнему удивительно тихо, как редко бывает в перерывах таких резонансных дел.

12:52 Судья удалилась на решение по существу.

12:51 Жорин утверждает, что из дела не установлено вообще ничего, ни кто точно задержал, ни кого задержали. Без допроса инспекторов невозможно устранить противоречие, поэтому нужно помнить о презумпции невиновности, которая толкует все неясное в пользу обвиняемого.

12:47 Теперь защита еще раз говорит о том, что непонятно где находящихся прав Витаса лишать нельзя. Очень много процессуальных нестыковок.

12:46 Суд отказался искать водительские права Витаса.

12:39 В суде дискуссия о необходимости употребления буквы ё. Выяснилось, что ВС РФ уточнял, что е и ё - это одна и та же буква, по крайней мере, если речь идет о фамилии.

12:20 И судья вновь ушла в совещательную.

12:18 Жорин ссылается на венскую Конвенцию о дорожном движении.

12:15 Судья попросила оформить это в виде письменного ходатайства, из зала удаляться не стала, сидит, ждет, пока адвокаты напишут.

12:14 Жорин заявляет, что Витас - гражданин Украины, права он получал не в России и по международной конвенции, если он намерен выехать из страны, то права ему должны бы отдать.

12:09 Вновь отказано в ходатайствах.

12:03 Кстати, если бы правильно указали фамилию, информация по ранним нарушениям, скорее всего, другая бы пришла, отмечает Жорин.

12:00 Жорин говорит, что не исключает, что рано или поздно следствие заявит ходатайство об аресте Витаса. Он отметил, что у следствия есть возможность задержать его подзащитного в понедельник после допроса

11:53 Также приставы все время одергивают тех, кто даже в перерыве отвечает на телефонные звонки. Кроме пресс-секретаря.

11:51 В заседании перепалка. Приставы утверждают, что в здании суда съемка без разрешения председательствующего запрещена. Вообще-то, он не совсем прав - запрет может налагаться только на съемку самого заседания, а не в здании.

11:47 Жорин рассуждает о том, что в деле не сказано кто такой Грачов, у которого пытаются отобрать права.

11:44 Судья Лапина перечитала, что на каких листах в деле есть, буквально 15-20 документов в деле. И Жорин вновь требует в суд Морозова

11:43 Решение по повторным ходатайствам о возвращении, вызове инспекторов, понятых: отказать. На этот раз - к слушанию приступил, но не начал изучать доказательства.

11:29 Если бы все было правильно, здесь можно было бы допросить Холодову и Старостина, говорит Жорин.

11:26 Жорин поясняет, что в документах вообще не указано, что Витас был в машине, за рулем, в частности.

11:16 В зале удивительная тишина, слышно работу кондиционера. Стадию ходатайств никак не преодолеем.

11:07 Певца Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, в ближайшее время допросят в качестве подозреваемого по возбужденному 24 мая делу о применении насилия в отношении представителя власти, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

10:59 Защита отмечает, что пострадавшая велосипедистка Холодова - девушка Старостина, поэтому он может быть заинтересован в деле.

10:56 А также Жорин призывает в суд Старостина и второго понятого, имя которого прочитать затрудняется. Суркиева? Царкиева?

10:53 И Жорин вновь просит вернуть дело полиции, вызвать Морозова с маршрутом и Фахретдиновым.

10:51 Судья интересуется, когда начнут выступать другие защитники. Они обещают, что позже, но обязательно.

10:50 Жорин считает важным проверить, насколько вообще возможно было требовать освидетельствования. В протоколах то указано, что у него менялся цвет лица, то что нет.

10:48 Жорин: понятой Старостин является также задержавшим Витаса, заявителем по уголовному делу и еще рядом процессуальных лиц. И он единственный видел, что именно Грачев находился за рулем. Тот же Морозов в своем рапорте такую информацию опровергает

10:44 Судья предлагает перейти к стадии объяснений, Жорин отмечает, что путаница с буквами приведет к тому, что права могут отнять у другого человека.

10:43 В ходатайстве отказано. Жорин в твиттере, между тем, сообщает, что у него их 20.

10:35 Жорин заодно просит и затребовать маршрут напарника Морозова - Фахретдинова. Судья улыбается: На одной машине в разные места ездили, Вы считаете? Жорин: Надо выяснить. Суд третий раз ушел на решение.

10:34 Судья обращает внимание, что так и не может начать слушать дело по существу.

10:33 Жорин просит разобраться с тем, что машина остановлена в одно время, а понятой задержан в другое - чуть ли не раньше инцидента. Поэтому адвокат просит вызвать напарника Морозова, может, он сможет разъяснить, что произошло.

10:31 Точно по существу не слушаем? - уточнил Жорин. Судья: Нет, Вы пока держите стадию ходатайств. Жорин: Да? Тогда еще одно...

10:29 Суд постановил: свидетелем инспектору Морозову не быть, маршрут патрулирования не истребовать. Все по одной и той же причине - еще не начались слушания по существу, ходатайства заявлены рано.

10:26 В перерыве уточняем: рапорт писал инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО МВД РФ по Москве. Не просите расшифровать.

10:10 Адвокат поясняет, что маршрут нужен для того, чтобы выяснить, а был и вообще Морозов на месте - уж очень путанные документы, подписанные им. Судья удалилась для рассмотрения.

10:09 Жорин заявляет ходатайство об истребовании доказательств - маршрута патрулирования наряда Морозова.

10:06 Жорин зачитывает протоколы, где говорится о якобы имевшемся у Витаса пистолете.

10:05 Например, он указывает, что остановил машину Витаса, тогда как она уже стояла на момент инцидента.

10:03 По словам адвоката, кроме путаницы с буквами в фамилии, в материалах Морозов допускает и другие ошибки.

10:02 Жорин заявляет следующее ходатайство: необходимо вызвать инспектора ГИБДД в СВАО Морозова.

10:01 Суд отказался вернуть дело автоинспекторам.

09:59 Пока у нас пауза можете перечитать скоротечный, но довольно-таки информативный онлайн с первого заседания по делу Витаса.

09:50 Суд решает вопрос о возврате материалов дела.

09:42 Жорин заявляет ходатайство, что инспектор и его коллега Морозов при оформлении материалов в отношении Витаса указывали разные фамилии возможного нарушителя. Разница в одной букве. Грачова и Грачёва. В связи с чем он требует вернуть материалы дела в ГИБДД.

09:41 Вообще дела по 12.26 КоАП РФ длятся по 15 минут обычно. Хотя бывают и исключения - в 2012 году дело игумена Тимофея (Подобедова) рассматривали значительно дольше.

09:37 Витас не явился, его защищает три адвоката.

09:36 Пришла судья Виктория Лапина, процесс начался.

09:35 Пришел пресс-секретарь Останкинского суда Александр Пулин, сказал, что зал маленький, камеры, количество которых все растет, пустят только на оглашение. Пока в зал медленно заходит и размещается на всех четырех лавках пишущая пресса.

09:33 За полчаса до начала слушаний около здания было уже около десятка камер.

В зале суда по делу Витаса// Мария Гусарова, РАПСИ

09:31 Адвокат Витаса Сергей Жорин в суде уже с 8:30, с 9:00 знакомится с материалами дела. А вот будет ли сам Витас, неизвестно. У него еще один допрос запланирован на понедельник, время не уточяется.

09:30 Доброе утро, дамы и господа. РАПСИ предлагает вам начать новую рабочую неделю с онлайн-репортажа о лишении певца Витаса водительских прав. Для вас работают Мария Гусарова и Дмитрий Воронин. Устраивайтесь поудобнее и не забывайте обновлять страницу.