ГААГА, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. В понедельник в суде Международного трибунала для бывшей Югославии начинается слушание дела 72-летней Биляны Плавшич. Как передает корреспондент РИА "Новости", она обвиняется в геноциде и военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в начале 90-х годов.

Биляна Плавшич - самый высокопоставленный политик после Слободана Милошевича, находящийся в руках международного правосудия. В отличие от экс-президента Югославии, она уже признала себя виновной в предъявленных ей обвинениях.

Многие в Гааге ожидают, что она теперь будет свидетельствовать в суде против Милошевича подобно бывшему лидеру Сербской Краины в Хорватии Милану Бабичу, который уже назвал экс-президента Югославии главным виновником балканской войны. С помощью Плавшич, хорошо знавшей Милошевича, обвинение попытается более убедительно доказать виновность экс-президента Югославии в организации геноцида и в военных преступлениях.

В то же время местные наблюдатели помнят, что Милошевич, юрист по образованию, является сильным мастером перекрестного допроса, не прощающим ошибок оппонентам. Он уже не раз своими вопросами заставлял противников делать выгодные ему заявления или менять данные ранее показания. Биляна Плавшич, которую многие боснийские сербы в годы войны считали "железной леди", сейчас морально надломлена и поддается давлению более сильного противника.

Так, недавно она неожиданно признала себя виновной в геноциде, сделав это в ходе обычной телепередачи, хотя ранее в Гааге в суде Международного трибунала официально делала прямо противоположные утверждения. В 1966 году она два года возглавляла Республику Сербску в Боснии, где считалась одной из самых националистически настроенных фигур в руководстве этой боснийской автономии.

В январе 2001 года Плавшич добровольно сдалась следователям трибунала для бывшей Югославии. Однако она не содержалась в гаагской тюрьме, а была до процесса отпущена судом на свободу и жила в Югославии под надзором властей.