Сюжеты

Сюжет

Освобождение бывшего лидера боснийских сербов Биляны Плавшич

27 октября 2009 года по решению шведского правительства досрочно вышла на свободу бывший президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины 79-летняя Биляна Плавшич, приговоренная Международным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге к 11 годам тюрьмы. Приговор в ее отношении был вынесен в феврале 2003 года  после того, как она признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992 - 1995 годах.

Биляна Плавшич прибыла в Республику Сербскую для встречи с друзьями

Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич прибыла в среду в столицу РС Баня Луку - впервые с тех пор, как 27 октября она была освобождена из шведской тюрьмы, где отбывала наказание за военные преступления.
Подробнее
Сербские СМИ умолчали о военных преступлениях Плавшич - правозащитники
"СМИ в Сербии освещали выход на свободу и прибытие в Белград Биляны Плавшич так, как если бы речь шла о поп-звезде, а не военном преступнике, чья ответственность за преследования и преступления против человечности доказана", - говорится в сообщении "Фонда гуманитарного права".
Политики, СМИ и граждане по-разному реагируют на освобождение Плавшич
Досрочное освобождение во вторник из шведской тюрьмы экс-президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляны Плавшич, отбывавшей наказание за военные преступления, по-разному воспринято боснийскими политиками, СМИ и обычными гражданами, однако прямую поддержку ей высказывают лишь власти РС.
Плавшич назвала Младича настоящим генералом, а Караджича - командиром
Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич назвала в интервью шведскому телевидению бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича "настоящим генералом" и возложила всю ответственность за принятие решений на бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.
Официальные лица Сербии воздерживаются от контактов с Плавшич
Правительство Сербии должно проявлять осторожность в контактах с экс-президентом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляной Плавшич, прибывшей во вторник Белград после освобождения из шведской тюрьмы, заявил председатель Совета по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Расим Ляич.
Глава президиума БиГ выступает против освобождения Плавшич
Председатель президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич отменил во вторник визит в Швецию, запланированный на 4-8 ноября 2009 года, в знак несогласия с досрочным освобождением из шведской тюрьмы экс-президента Республики Сербской в составе БиГ Биляны Плавшич, осужденной за военные преступления, сообщила пресс-служба президиума.
Плавшич посетит Республику Сербскую и презентует книгу о себе
Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич, вышедшая во вторник из шведской тюрьмы и прибывшая спецрейсом в Белград, после отдыха в столице Сербии посетит Республику Сербскую, чтобы принять участие в презентации книге о ней, сообщил журналистам председатель Комитета за освобождение Плавшич Светозар Михайлович.
Экс-президент боснийских сербов Биляна Плавшич вышла на свободу
Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич, приговоренная Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге к 11 годам тюрьмы с отбыванием наказания в Швеции, вышла на свободу и уже покинула страну, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей шведских органов исполнения наказаний.
Гаагский трибунал: освобождение раскаявшейся
Сегодня на свободу выходит Биляна Плавшич – в начале девяностых годов президент Республики Сербской на территории Боснии-Герцеговины, оказавшаяся в шведской тюрьме по приговору Гаагского трибунала за ее действия во время боснийской войны 1992-1995 гг.
Стокгольм подтвердил, что Биляна Плавшич будет освобождена 27 октября
Стокгольм подтвердил, что экс-президент Республики Сербской (РС) Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич, приговоренная Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге к 11 годам тюрьмы и отбывающая наказание в Швеции, будет освобождена 27 октября, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.
Плавшич могут вновь привлечь к ответственности, но уже не в МТБЮ
Во вторник МТБЮ объявил о предстоящем досрочном освобождении Плавшич из шведской тюрьмы, где она отбывала срок по обвинению в преступлениях против человечности. Точная дата освобождения экс-президента пока неизвестна, однако, согласно шведским законам, Плавшич сможет выйти из тюрьмы 27 октября. К этому моменту 79-летняя Плавшич отбудет в заключении две трети срока.
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)

Адрес: Churchillplein 1 2517 JW The Hague, The Netherlands

Телефон:

Сайт: http://www.icty.org/

Международный трибунал по бывшей Югославии (полное название ‑ Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года) был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 года на основе резолюции № 827 Совета Безопасности ООН. Инициатором резолюции выступила Франция. Россия поддержала проект резолюции, став ее соавтором.

Подробнее

Гаагский трибунал определил Биляну Плавшич в шведскую тюрьму
Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, осужденная Гаагским трибуналом на 11 лет тюремного заключения, будет направлена для отбытия наказания в Швецию. Об этом сообщает в пятницу сербское агентство Фонет, ссылаясь на свои источники в Гааге. Эту информацию агентству официально подтвердить или прокомментировать в Международном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ никто не захотел, сославшись на существующую практику, когда об этом сообщается только после того, как осужденный уже переведен в страну, где будет отбывать наказание. Приговор Биляне Плавшич был вынесен 23 февраля текущего года. Она стала десятым по счету осужденным этим трибуналом. МТБЮ заключил соглашения с девятью европейскими странами, куда для отбытия наказания направляются люди, осужденные трибуналом. Плавшич - первая, которая будет отбывать наказание в Швеции. По действующему в Швеции закону, лица старше 70 лет /Плавшич уже исполнилось 73 года/ наказание в тюрьме не отбывают, но они и не могут выехать из...
Биляна Плавшич подаст апелляцию
Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, которую Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил в четверг к тюремному заключению на 11 лет, подаст апелляцию на данное решение, а ее адвокаты потребуют до рассмотрения жалобы позволить жить ей в ее квартире в Белграде. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Сербии Владан Батич.
Будет оглашен приговор по делу Плавшич
В четверг в суде Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ будет оглашен приговор по делу бывшего президента Республики Сербской /в составе БиГ/ Биляны Плавшич. Она обвиняется прокуратурой трибунала в изгнании мусульман и хорватов с территории Боснии и Герцеговины в 1990-х годы. 72-летняя Биляна Плавшич - единственная из всех обвиняемых трибуналом, которая признала свою вину и заявила, что раскаивается в содеянном. По словам Плавшич, она организовывала выселение хорватов и мусульман с занимаемой сербами территории потому, что считала это путем к прекращению кровопролития и способом выживания сербов в преимущественно мусульманской Боснии. Обвинение во главе с главным прокурором МТБЮ Карлой дель Понте очевидно рассчитывало, что признавшая свою вину Плавшич поможет ему убедительнее доказать вину бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в организации и совершении военных преступлений во время войн в Боснии и Хорватии. Однако Биляна Плавшич отказалась...
Биляне Плавшич грозит до 25 лет тюрьмы
Наказания сроком от 15 до 25 лет тюремного заключения потребовала в среду прокуратура Международного трибунала для бывшей Югославии в отношении бывшей главы Республики Сербской в Боснии Биляны Плавшич. 72-летняя Биляна Плавшич, единственная женщина среди обвиняемых трибуналом в военных преступлениях, признала свою вину в организации преследований мусульман и хорватов во время войны в Боснии в начале 90-х годов. Заявив суду, что раскаивается в содеянном, она в то же время отказалась свидетельствовать против других обвиняемых Международным трибуналом. Прокурор Карла дель Понте заявила, что несмотря на признание Плавшич вины, обвинение требует приговорить подсудимую к тюремному заключению сроком от 15 до 25 лет. Она также дала понять, что в случае согласия Плавшич дать показания против остальных обвиняемых в гаагском суде, обвинение бы запросило меньший срок наказания. Адвокаты Биляны Плавшич считают, что срок заключения в 8 лет был бы адекватным наказанием для их подзащитной, принимая...
В Гааге начался суд над Биляной Плавшич, бывшим президентом Республики Сербской в Боснии
В суде Международного трибунала для бывшей Югославии в Гааге в понедельник начался процесс по обвинению бывшего лидера Республики Сербской в Боснии Биляны Плавшич в совершении преступлений против человечества. Как передает корреспондент РИА "Новости", если суд признает ее виновной, то 72-летняя Плавшич проведет остаток своей жизни в тюрьме. Задача обвинения на процессе против Плавшич не представляется трудной, поскольку в октябре 2002 года она уже признала себя виновной в совершении преступлений против человечества, депортациях мусульман и хорватов из Боснии и Герцеговины и иных действиях. В понедельник на судебном заседании по делу Плавшич несколько свидетелей-мусульман рассказали о негуманных условиях содержания пленных-несербов в концентрационных лагерях в Боснии в 1992-95 годах. Так, по данным Адила Драгановича, бывшего заключенного лагеря в местечке Санский Мост, в 37 муниципалитетах Боснии, контролировавшихся сербами, имелось около 400 концлагерей. Через них в 1992-1995 годах...
Перед судом гаагского трибунала предстанет Биляна Плавшич
В понедельник в суде Международного трибунала для бывшей Югославии начинается слушание дела 72-летней Биляны Плавшич. Как передает корреспондент РИА "Новости", она обвиняется в геноциде и военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в начале 90-х годов. Биляна Плавшич - самый высокопоставленный политик после Слободана Милошевича, находящийся в руках международного правосудия. В отличие от экс-президента Югославии, она уже признала себя виновной в предъявленных ей обвинениях. Многие в Гааге ожидают, что она теперь будет свидетельствовать в суде против Милошевича подобно бывшему лидеру Сербской Краины в Хорватии Милану Бабичу, который уже назвал экс-президента Югославии главным виновником балканской войны. С помощью Плавшич, хорошо знавшей Милошевича, обвинение попытается более убедительно доказать виновность экс-президента Югославии в организации геноцида и в военных преступлениях. В то же время местные наблюдатели помнят, что Милошевич, юрист по образованию, является...