ГААГА, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. В четверг в суде Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ будет оглашен приговор по делу бывшего президента Республики Сербской /в составе БиГ/ Биляны Плавшич. Она обвиняется прокуратурой трибунала в изгнании мусульман и хорватов с территории Боснии и Герцеговины в 1990-х годы.

72-летняя Биляна Плавшич - единственная из всех обвиняемых трибуналом, которая признала свою вину и заявила, что раскаивается в содеянном. По словам Плавшич, она организовывала выселение хорватов и мусульман с занимаемой сербами территории потому, что считала это путем к прекращению кровопролития и способом выживания сербов в преимущественно мусульманской Боснии.

Обвинение во главе с главным прокурором МТБЮ Карлой дель Понте очевидно рассчитывало, что признавшая свою вину Плавшич поможет ему убедительнее доказать вину бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в организации и совершении военных преступлений во время войн в Боснии и Хорватии. Однако Биляна Плавшич отказалась свидетельствовать против других сербов, обвиняемых Гааагским трибуналом. В ответ на это Карла дель Понте потребовала для Плавшич тюремного заключения сроком от 15 до 25 лет.

Столь значительный срок заключения многие наблюдатели в Гааге считают актом мести Плавшич со стороны прокуратуры. 25 лет тюрьмы для женщины в ее возрасте фактически означает пожизненное заключение. Адвокаты заявили суду, что срок в 8 лет мог быть достаточным наказанием в связи с глубоким раскаянием Плавшич.