САРАЕВО, 27 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Экс-президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич, вышедшая во вторник из шведской тюрьмы и прибывшая спецрейсом в Белград, после отдыха в столице Сербии посетит Республику Сербскую, чтобы принять участие в презентации книге о ней, сообщил журналистам председатель Комитета за освобождение Плавшич Светозар Михайлович.

Плавшич отбывала в Швеции наказание по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока.

Плавшич прибыла в Белград около 14 часов по местному времени (16 часов мск). Покинув аэродром через специальный выход, она направилась в свою белградскую квартиру в сопровождении премьер-министра Республики Сербской Милорада Додика.

"Биляну Плавшич сейчас необходимо оставить в покое, чтобы она могла провести несколько дней со своей семьей", - сказал Михайлович многочисленным журналистам, собравшимся перед зданием белградского аэропорта "Никола Тесла".

По словам Михайловича, в тюрьме Плавшич "более всего не доставало прогулок и посещения церкви".

"После отдыха она приедет в Республику Сербскую, в Баня-Луку, Биелину и другие города, где состоится презентация книги о ней", - сказал Михайлович.

По его словам, Плавшич обещала принять участие в презентации книги, посвященной ей и написанной протоиереем Владой Рафаиловичем. Название книги - "Биляна Плавшич, герой и мученик".

Рафаилович, как сообщается, часто посещал осужденную в тюрьме.

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны.

В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе (преступления против человечности) во время войны в Боснии и Герцеговине.