САРАЕВО, 28 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Университет Сараево лишил в среду всех академических прав экс-президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляну Плавшич, освобожденную досрочно из шведской тюрьмы, где она отбывала наказание за военные преступления по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщил ректорат университета.

Плавшич отбывала в Швеции наказание по приговору МТБЮ за преступления против человечности, совершенные в отношении мусульман и хорватов во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока. Во вторник Плавшич прибыла в Белград, где и планирует проживать на постоянной основе. Помимо боснийского гражданства Плавшич располагает гражданством Сербии.

Плавшич занимала в прошлом пост декана факультета естественных наук Университета Сараево. Накануне распада бывшей Югославии она прекратила университетскую карьеру и ушла в политику. В период войны в Боснии и Герцеговине занимала руководящие посты в самопровозглашенной Республике Сербской. В конце 90-х годов была президентом РС.

Ректорат университета сообщил сегодня, что "с большой горечью получил известие о досрочном освобождении осужденной МТБЮ военной преступницы Биляны Плавшич, являвшейся в прошлом регулярным профессором Университета Сараево".

В официальном сообщении говорится, что "своими злодеяниями Биляна Плавшич нарушила все этические, педагогические, моральные и академические нормы, а также нормы гуманного поведения" и "нанесла непоправимый ущерб Университету Сараево".

В документе далее отмечается, что "результатом совершенных Плавшич преступлений против человечности стали убийства и преследования сотен тысяч ни в чем не повинных граждан Боснии и Герцеговины".

"Плавшич лишается всех академических прав в Университете Сараево", - сказано в сообщении.

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны. Однако они были сняты после того, как Плавшич в конце 2002 года признала свою вину в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе (преступления против человечности) в Боснии и Герцеговине.