БЕЛГРАД, 25 апреля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, осужденная Гаагским трибуналом на 11 лет тюремного заключения, будет направлена для отбытия наказания в Швецию. Об этом сообщает в пятницу сербское агентство Фонет, ссылаясь на свои источники в Гааге.

Эту информацию агентству официально подтвердить или прокомментировать в Международном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ никто не захотел, сославшись на существующую практику, когда об этом сообщается только после того, как осужденный уже переведен в страну, где будет отбывать наказание.

Приговор Биляне Плавшич был вынесен 23 февраля текущего года. Она стала десятым по счету осужденным этим трибуналом. МТБЮ заключил соглашения с девятью европейскими странами, куда для отбытия наказания направляются люди, осужденные трибуналом. Плавшич - первая, которая будет отбывать наказание в Швеции.

По действующему в Швеции закону, лица старше 70 лет /Плавшич уже исполнилось 73 года/ наказание в тюрьме не отбывают, но они и не могут выехать из этой страны.