САРАЕВО, 28 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Досрочное освобождение во вторник из шведской тюрьмы экс-президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Биляны Плавшич, отбывавшей наказание за военные преступления, по-разному воспринято боснийскими политиками, СМИ и обычными гражданами, однако прямую поддержку ей высказывают лишь власти РС.

Плавшич прибыла во вторник из Стокгольма в Белград. Она отбывала в Швеции наказание по приговору Международного трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годах. Шведское правительство сообщило в минувший четверг о досрочном освобождении 79-летней Плавшич, которая провела в заключении две трети срока.

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич к 11 годам заключения по обвинению в преступлениях против человечности, совершенных в отношении мусульман и хорватов. Изначально против нее также выдвигались обвинения в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны. Однако они были сняты после того, как Плавшич согласилась признать свою вину в преступлениях против человечности.

Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, предоставившей Плавшич самолет правительства РС и сопровождавший ее после прибытия в Белград, заявил, что "она свободна по всем законам - людским и божьим".

Он рассказал журналистам, что организовал перелет Плавшич из Стокгольма в Белград "из моральных соображений" и что он лично распорядился предоставить ей самолет правительства РС.

Додик, по его словам, "счел своей человеческой обязанностью" встретить Плавшич, которую он в свое время провожал в тюрьму, высоко оценив ее решение добровольно сдаться МТБЮ. Премьер подчеркнул, что Плавшич "не получила милостыню, а вышла на свободу в соответствии с законом после отбытия двух третей срока".

Председатель Народной скупщины (парламента) РС Игорь Радойчич приветствовал решение о досрочном освобождении Плавшич. "Я считаю, что это следовало бы сделать раньше", - сказал он.

Противоположной точки зрения придерживаются представители боснийских мусульман и хорватов.

Председатель президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич отменил визит в Швецию, запланированный на 4-8 ноября 2009 года, в знак несогласия с досрочным освобождением Плавшич. При этом Комшич осудил действия главы МИД Швеции Карла Бильдта, лично способствовавшего, по мнению боснийского политика, освобождению заключенной.

"Любой акт милосердия в отношении человека, который в качестве члена высшего военного руководства боснийских сербов осужден за тяжкие преступления против человечности, а также участие в планировании и осуществлении преследования и уничтожения бошняков (мусульман), хорватов и другого несербского населения в Боснии и Герцеговине, был бы большой ошибкой", - сказано в заявлении Комшича.

Депутаты парламента БиГ Ремзи Кадрич и Адем Хускич назвали досрочное освобождение Плавшич "скандальным". В их совместном сообщении сказано, что военных преступников, осужденных после Второй мировой войны в Нюрнберге, досрочно не освобождали.

"Это решение в очередной раз унижает жертв геноцида, насилия и других военных преступлений", - считают депутаты.

Досрочное освобождение Плавшич и поддержка со стороны Додика вызвали критику в сараевских СМИ.

Газета "Ослободжене" приводит слова бывшей заключенной лагеря "Омарска" Нусреты Сивац, которая заявила: "Наказание не имеет смысла, если Плавшич, признавшая свою вину за совершение военных преступлений, встречена как героиня". По мнению Сивац, власти Республики Сербской еще не готовы относиться соответствующим образом к военным преступлениям, даже когда вынесены судебные решения.

Другая сараевская газета "Дневни аваз" вышла с заголовками "Позор: Биляна Плавшич отпущена на свободу" и "Жертвы оплатили перелет в Белград". По оценке этого издания, освобождение экс-президента РС означает "ликование по поводу преступлений".

На интернет-форумах сараевских СМИ преобладают негативные оценки и националистические выпады, однако порой встречаются комментарии с выражением симпатии в адрес бывшей осужденной. Так, участник интернет-дискуссии "brezanin" на форуме газеты "Дневни аваз" пишет: "Плавшич была моим преподавателем и была очень хорошей и доброй женщиной. Думаю, что в БиГ не могло бы произойти преступление подобных масштабов, если бы она имела больше власти. Она просто стала козлом отпущения. Думаю, не так уж она и виновата".

СМИ Республики Сербской освещают ситуацию вокруг Плавшич главным образом в информационном ключе. В то же время опубликован и ряд критических статей.

Газета "Независне Новине", издающаяся в Баня-Луке, приводит слова Плавшич, сказанные во время войны: "Существуют 12 миллионов сербов, и даже если шесть миллионов погибнут на поле боя, остальные шесть миллионов будут вкушать плоды победы". Эти плоды ясны, пишет автор статьи, - "гробы, беженцы, изоляция и обида на вес мир".

Наибольшее внимание боснийской общественности привлек протест заключенных в тюрьме города Зеница в связи освобождением Плавшич.

Несколько десятков заключенных зашили себе рты, попытавшись таким образом привлечь внимание к проблеме длительного рассмотрения прошений о досрочном освобождении и помиловании преступников в БиГ. Сообщается, что после переговоров администрации тюрьмы с осужденными, акция была прекращена. Власти обещали ускорить рассмотрение их запросов на досрочное освобождение и помилование.

По некоторым данным, во вторник в боснийских тюрьмах были усилены меры безопасности во избежание возможных акций протеста.