БЕЛГРАД, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Бывший президент Республики Сербской Биляна Плавшич, которую Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ приговорил в четверг к тюремному заключению на 11 лет, подаст апелляцию на данное решение, а ее адвокаты потребуют до рассмотрения жалобы позволить жить ей в ее квартире в Белграде.

Об этом сегодня сообщил министр юстиции Сербии Владан Батич. По его словам, он разочарован таким приговором, однако, имея в виду срок, который требовал прокурор - от 15 до 25 лет, "это ожидавшееся наказание".

Батич считает более важным, чем само наказание, место, где Плавшич предстоит отбывать срок. Он выразил надежду, что будет выбрано государство, где лица старше 70 лет освобождаются от отбывания тюремного заключения.

Плавшич в конце прошлого года признала себя виновной в изгнании боснийских мусульман и хорватов по политическим, расовым и религиозным мотивам во время войны в Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах.

10 января 2001 года она добровольно сдалась Гаагскому трибуналу, который обвинил ее в геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях против боснийских мусульман и хорватов, нарушении Женевской конвенции.

Под гарантии правительства Сербии МТБЮ до начала суда отпустил ее на свободу, и она находилась в Белграде.