САРАЕВО, 31 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Сербские СМИ умолчали о военных преступлениях экс-президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Биляны Плавшич и осветили ее прибытие в Белград после досрочного освобождения из шведской тюрьмы таким же образом, как освещают жизнь поп-звезд, заявила авторитетная неправительственная организация Сербии "Фонд гуманитарного права".

Плавшич отбывала в Швеции наказание по приговору Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) за преступления против человечности, совершенные в отношении мусульман и хорватов во время войны в БиГ в 1992-1995 годах. МТБЮ приговорил экс-президента РС в 2003 году к 11 годам лишения свободы. В минувший вторник 79-летняя Плавшич досрочно вышла на свободу по решению правительства Швеции, отбыв в заключении две трети срока. В тот же день Плавшич прибыла в Белград, где планирует проживать на постоянной основе. Помимо боснийского гражданства бывшая заключенная обладает и гражданством Сербии.

"Фонд гуманитарного права" был основан в 1992 году с целью документирования фактов нарушения прав человека в ходе конфликтов на пространстве бывшей Югославии в 1990-х годах. Организацию возглавляет Наташа Кандич.

"СМИ в Сербии освещали выход на свободу и прибытие в Белград Биляны Плавшич так, как если бы речь шла о поп-звезде, а не военном преступнике, чья ответственность за преследования и преступления против человечности доказана", - говорится в сообщении Фонда, размещенном на его сайте.

Правозащитная организация напоминает, что Плавшич признала перед судьями МТБЮ свою вину в планировании, подстрекательстве, организации, содействии и поддержке преследования несербского населения в 37 общинах Боснии и Герцеговины.

Фонд отмечает, что сербские журналисты задавали Плавшич вопросы, касающиеся главным образом ее самочувствия, планов проживания в Белграде и посещения столицы РС - Баня-Луки.

"Статьи были посвящены в основном встрече Плавшич с родственниками, заказанной еде и напиткам, а также песне, которую под ее окном играл некий гармонист. В публикациях процитированы друзья и сторонники Плавшич, которые открыто отрицают ее вину", - говорится в сообщении Фонда.

"Никто не вспомнил о жертвах или преступлениях, за совершение которых Плавшич несет ответственность, - сказано далее в документе. - Преступления режима, во главе которого стояла Плавшич, и по вине которого лишились жизни 100 тысяч человек и еще два миллиона были вынуждены оставить свои дома, проигнорированы сербскими СМИ".

В период войны в Боснии и Герцеговине Плавшич занимала руководящие посты в самопровозглашенной Республике Сербской. 28 февраля 1992 года Плавшич, являвшаяся высокопоставленным функционером Сербской демократической партии, стала одним из двух исполняющих обязанности президента РС (вместе с Николой Колевичем). В качестве и.о. президента Биляна Плавшич стала членом Совета по Национальной безопасности РС. 12 мая 1992 года ее избрали членом трехстороннего президиума, который позднее был расширен до пяти участников. Когда 17 декабря 1992 года парламент РС избрал Радована Караджича президентом РС, Плавшич стала одним из двух вице-президентов. На этой должности она оставалась до 19 июля 1996 года.

После окончания войны, в 1996-1998 годах Плавшич была президентом Республики Сербской.

Плавшич 10 января 2001 года добровольно сдалась МТБЮ, который выдвинул против нее 7 апреля 2000 года обвинения в военных преступлениях. В конце 2002 года она признала свою вину в преступлениях против человечности, а именно - в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе. После этого прокуратура МТБЮ сняла с Плавшич остальные обвинения - в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны.

МТБЮ 27 февраля 2003 года приговорил Плавшич по обвинению в преступлениях против человечности к 11 годам заключения с отбыванием наказания в Швеции. В середине сентября 2009 года Международный трибунал объявил о предстоящем досрочном освобождении Плавшич.