ГААГА, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. В суде Международного трибунала для бывшей Югославии в Гааге в понедельник начался процесс по обвинению бывшего лидера Республики Сербской в Боснии Биляны Плавшич в совершении преступлений против человечества.

Как передает корреспондент РИА "Новости", если суд признает ее виновной, то 72-летняя Плавшич проведет остаток своей жизни в тюрьме.

Задача обвинения на процессе против Плавшич не представляется трудной, поскольку в октябре 2002 года она уже признала себя виновной в совершении преступлений против человечества, депортациях мусульман и хорватов из Боснии и Герцеговины и иных действиях.

В понедельник на судебном заседании по делу Плавшич несколько свидетелей-мусульман рассказали о негуманных условиях содержания пленных-несербов в концентрационных лагерях в Боснии в 1992-95 годах.

Так, по данным Адила Драгановича, бывшего заключенного лагеря в местечке Санский Мост, в 37 муниципалитетах Боснии, контролировавшихся сербами, имелось около 400 концлагерей. Через них в 1992-1995 годах в общей сложности прошли около 100 тыс мусульман, хорватов и дезертиров сербской национальности, не желавших воевать в армии Республики Сербской, многие из которых погибли в заключении.

Судебное заседание по делу Плавшич продлится до среды, в нем ожидается выступление ряда высокопоставленных свидетелей, в частности, Карла Бильдта, бывшего специального представителя генсека ООН на Балканах.