ГААГА, 18 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Добровольский/. Наказания сроком от 15 до 25 лет тюремного заключения потребовала в среду прокуратура Международного трибунала для бывшей Югославии в отношении бывшей главы Республики Сербской в Боснии Биляны Плавшич.

72-летняя Биляна Плавшич, единственная женщина среди обвиняемых трибуналом в военных преступлениях, признала свою вину в организации преследований мусульман и хорватов во время войны в Боснии в начале 90-х годов. Заявив суду, что раскаивается в содеянном, она в то же время отказалась свидетельствовать против других обвиняемых Международным трибуналом.

Прокурор Карла дель Понте заявила, что несмотря на признание Плавшич вины, обвинение требует приговорить подсудимую к тюремному заключению сроком от 15 до 25 лет. Она также дала понять, что в случае согласия Плавшич дать показания против остальных обвиняемых в гаагском суде, обвинение бы запросило меньший срок наказания.

Адвокаты Биляны Плавшич считают, что срок заключения в 8 лет был бы адекватным наказанием для их подзащитной, принимая во внимание ее возраст.

Судьи обсуждают вердикт, дата его объявления пока не объявлена.