МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Американские правоохранительные органы не рассчитывают, что Россия выдаст арестованного в четверг бизнесмена Семена Могилевича (он же Сергей Шнайдер), которого в США разыскивали на протяжении пяти лет по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на заявление федерального прокурора Сюзанны Эркоул (Suzanne Ercole).

В заявлении Эркоул, опубликованном во вторник в филадельфийской газете Philadelphia Inquirer, говорится, что, поскольку между Россией и США не существует договора об экстрадиции, американское правосудие не может рассчитывать на выдачу Могилевича.

Кроме того, Россия, по Конституции РФ, не выдает своих граждан другим государствам.

В США Могилевича обвиняют в мошенничестве с акциями филадельфийской компании YBM Magnex Inc., обанкротившейся в мае 1998 года.

Сюзанна Эркоул подчеркнула, что власти США разыскивали Могилевича с 2003 года, когда против него были выдвинуты обвинения, но розыск затруднялся тем обстоятельством, что бизнесмен пользовался разными фамилиями.

Правоохранительным органам России и других стран Могилевич известен сразу под несколькими фамилиями - Шнайдер, Палагнюк, Телеш, Макелвич - и имеет на них соответствующие документы.

Могилевич и владелец сети парфюмерных магазинов "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов были задержаны 23 января в Москве по делу о неуплате налогов. На следующий день Останкинский суд Москвы санкционировал их арест по подозрению в преступлении по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.