МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), обвиняемого по делу об уклонении от уплаты налогов сетью магазинов "Арбат-Престиж", сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, Шнайдер решил лично участвовать в заседании. Обвиняемый и его защита просят суд отпустить его под подписку о невыезде.

Ранее Мосгорсуд отказался освободить под денежный залог второго фигуранта дела - главу "Арбат-Престижа" Владимира Некрасова. Адвокат бизнесмена Александр Добровинский сообщил РИА Новости, что ему поступало предложение о продаже "Арбат Престижа" в обмен на прекращение уголовного дела. Он также добавил, что дело может быть передано в суд уже этим летом.

Владимир Некрасов, а также консультант фирмы "Эвергейт" Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич) обвиняются по части 2 статьи 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере", которая предусматривает наказание в виде шести лет лишения свободы.

Защита арестованных считает обвинения "абсурдными", а фигуранты дела вины не признают.

Некрасов и Шнайдер были задержаны 23 января, а на следующий день суд санкционировал их арест.

Шнайдер известен правоохранительным органам сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич. Более 15 лет его разыскивали в ряде стран, в том числе в США, где он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.