МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Адвокат гендиректора фирмы "Арбат Престиж" Владимира Некрасова, арестованного по делу об уклонении от уплаты налогов, считает, что речь идет о рейдерском захвате фирмы.

"Речь идет о хорошо организованном рейдерском захвате, подготовка которого началась около года назад. Стоимость фирмы еще несколько месяцев назад составляла полтора - два миллиарда долларов", - сказал адвокат Александр Добровинский в среду на пресс-конференции в Москве.
Владелец сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимир Некрасов в зале Останкинского суда Москвы. Предприниматель подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Адвокат напомнил, что Некрасов обвиняется в заключении договоров о поставках продукции с так называемыми фирмами - однодневками .

"Мы начали собственное расследование - все это существующие фирмы. Со слов Некрасова, он работает с 200- 300 поставщиками и физически не может знать их всех", - добавил адвокат. По словам генерального директора одной из фирм-поставщиков "Арбат-Престижа" ООО "Оригинал" Татьяны Петуновой,  также участвовавшей в пресс-конференции, она действительно "заключала  договоры, поставляла товар в "Арбат Престиж" и платила налоги".

По его словам, уникальность данного дела состоит в том, что до этого "никому не приходило в голову уполномочивать субъектов экономической деятельности проверять своих контрагентов".

"Обвинение сводится к положению "ты должен проверять всех, с кем заключаешь договор". Для этого он (Некрасов) должен был бы создать в своей компании подразделения, которые занимались бы оперативно-розыскной деятельностью", - добавил адвокат.

Как утверждает Добровинский, к защите арестованного обратился "очень влиятельный" человек, который предложил защите три миллиона долларов за продажу компании и закрытии уголовного дела в отношении Некрасова.

"В случае согласия, с Некрасова был бы снят арест в течение двух недель. За отказ нам пригрозил, что будут возбуждены новые уголовные дела, по таким статьям, как "превышение должностных полномочий, " контрабанда", мошенничество", - сказал Добровинский.

Адвокат считает, что в данном деле следственные органы - это только "орудие", и  "у следствия нет  никаких оснований для уголовного преследования Владимира Некрасова".

Семен Могилевич. Телевизионное изображение с камеры наблюденияГоворя о втором фигуранте этого дела - Сергее Шнайдере, известном также как Семен Могилевич, Добровинский подчеркнул, что его "притянули" к этому делу по нескольким причинам.

"Во-первых, личность легендарная. Во-вторых, был создан соответствующий ореол газовый или еще какой-то... Когда арестовывали Некрасова, о нем изначально не было речи, обсуждался этот ореол, к которому причастен Могилевич", - сказал защитник.

Владелец сети "Арбат Престиж" Владимир Некрасов и консультант "Эвергейт" Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич) были арестованы в конце января. Им предъявлены обвинения по статье "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере", которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Шнайдера, который известен правоохранительным органам сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич, более 15 лет разыскивали в ряде стран, в том числе в США, где он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

Холдинг "Арбат Престиж" основан в 1989 году и занимается розничной торговлей косметикой и парфюмерией. Компании принадлежит 68 парфюмерно-косметических магазинов, ассортимент которых варьировался от 30 до 60 тысяч наименований продукции. Оборот компании "Арбат энд Ко", которая осуществляет розничные продажи "Арбат Престижа", в 2005-2007 годах составил 27,5 миллиарда рублей.

Сеть "Арбат Престиж": история успеха компании. ИНФОграфика