МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Инкассаторы, на которых накануне напали преступники в Москве, перевозили сумму, эквивалентную 800 тысячам долларов, а не тысячу евро, как сообщалось ранее, заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Сумма, которую перевозили инкассаторы, была в разной валюте - евро, доллары, рубли. Скоро их передадут Сбербанку, которому они и принадлежали", - сказал Маркин.

Во вторник неизвестные напали на инкассаторов Сбербанка на Ленинском проспекте столицы и, убив двоих и ранив одного, похитили перевозимые ими деньги. Одного грабителя инкассаторы ранили ответным огнем - позже его задержали милиционеры. Это уроженец одной из северокавказских республик. Второй подозреваемый был задержан в поезде Москва-Грозный на станции Мичуринск и этапирован в столицу.

По словам Маркина, следствию уже удалось установить, что подозреваемые в нападении на инкассаторов прилетели в Москву из Ингушетии 15 июля.

"Спустя два дня, 17 июля, они совершили разбойное нападение и, угрожая пистолетами, завладели автомобилем ВАЗ. Именно на этой машине накануне они атаковали инкассаторов", - добавил собеседник агентства.

Маркин сообщил, что в среду следственный отдел по Западному административному округу Следственного управления СКП по Москве выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения задержанным в виде заключения по стражу.

По факту нападения на инкассаторов возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 30 и 105 (покушение на убийство общеопасным способом), 105 (убийство двух и более лиц), статьям 30 и 166 (покушение на неправомерное завладение автомобилем), статье 209 (бандитизм) УК РФ. Задержанным грозит пожизненное лишение свободы.