РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 авг - РИА Новости, Юлия Насулина. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии в субботу оставила без изменения решение элистинского городского суда о заключении под стажу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил РИА Новости представитель суда.

Уголовное дело против Бурулова возбуждено 13 марта этого года по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Суд оставил без изменения постановление элистинского суда от 11 августа об изменении меры пресечения в отношении Бурулова с подписки о невыезе на заключение под стражу", - сказал собеседник агентства.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, а Бурулов принимал участие в заседании посредством видеосвязи.

По словам советника мэра Элисты Анжелики Гурской, защита будет обжаловать решение суда. "Мы обязательно обратимся с жалобой в порядке надзора в Президиум Верховного суда Калмыкии, а если понадобится - и к председателю Верховного суда РФ", - сказала Гурская.

Элистинский городской суд 30 июля вынес решение об изменении меры пресечения в отношении Бурулова с подписки о невыезде на заключение под стажу из-за того, что, по мнению суда, Бурулов без разрешения следователя выехал в Ставрополь, чем нарушил избранную в отношении него меру пресечения.

Защитники обжаловали данное решение в Верховном суде Калмыкии, который 7 августа отменил решение городского суда, освободил Бурулова из-под стражи и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе. Однако 11 августа элистинский суд счел доказанным, что Бурулов нарушил ранее избранную меру пресечения, состояние здоровья не препятствует ему содержаться под стражей и снова вынес решение об аресте Бурулова по тем же основаниям.

Адвокат Бурулова вновь обжаловал данное решение в Верховном суде Калмыкии, утверждая, что Бурулов перед выездом в Ставрополь получил письменное разрешение у следователя в присутствии адвоката и не нарушал подписку о невыезде.

По данным предварительного следствия, в январе 2006 года Бурулов, являясь мэром Элисты и заведомо зная, что по отношению к ООО "Баррель" он является аффилированным лицом, заключил муниципальный контракт с этим обществом на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд. В результате муниципальному бюджету Элисты был причинен ущерб на сумму не менее 698 тысяч рублей.