МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской запланирован на среду в Московском окружном военном суде, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

Назначены предварительные слушания по делу, однако защита семьи Политковской будет просить отложить заседание.

"Адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы семьи Политковской, находится в больнице во Франции с признаками отравления, в ее машине было обнаружено подозрительное вещество, похожее на ртуть. Москаленко находится на обследовании, а вещество отправлено на экспертизу, по факту инцидента возбуждено уголовное дело", - сказала РИА Новости коллега Москаленко адвокат Анна Ставицкая.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Преступник четыре раза выстрелил в журналистку.

Уголовное дело будет рассмотрено под председательством судьи МОВС полковника юстиции Евгения Зубова, который ранее рассматривал уголовное дело об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

"Дело Политковской" было направлено не в гражданский, а в военный суд, так как один из обвиняемых - Павел Рягузов - является действующим сотрудником ФСБ.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Из этого дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

По данным следствия, подполковник ФСБ передал сведения о месте жительства Политковской бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, в свою очередь, отдал их исполнителям преступления.

В уголовном деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены. Из-под ареста были освобождены Дмитрий Грачев, Магомед Демельханов, Тамерлан Махмудов и бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Ранее глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин сообщил, что СКП РФ не располагает данными, подтверждающими, что заказчиком убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской являлся находящийся в Великобритании российский олигарх Борис Березовский.