Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской

19 ноября в суде начнутся слушания по существу по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Присяжные по делу об убийстве Политковской совещаются более часа

Коллегия ушла в совещательную комнату в 13:10 мск, если они не придут к единодушному мнению, то, по нормам УПК, они должны совещаться не менее трех часов, а затем перейти к голосованию по опросному листу.
Подробнее
Суд оставил без удовлетворения жалобу фигуранта дела Политковской
Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения жалобу Лом-Али Гайтукаева, фигуранта дела об убийстве журналистки Анны Политковской, на ограничение сроков ознакомления с материалами дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в Москве продлил до июня арест обвиняемому по делу Политковской
Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 7 июня срок ареста бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Обвиняемого по делу Политковской просят выпустить под домашний арест
Защита просит отпустить под домашний арест бывшего оперативника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент агентства РАПСИ из Басманного суда столицы.
Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу Политковской
В совершении преступления обвиняются бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Коллегии предстоит ответить на 20 вопросов о виновности или невиновности подсудимых.
Адвокат подсудимых по делу Политковской считает недоказанной их вину
"Сторона обвинения ни в ходе процесса, ни во время прений не привела нам ни единого - ни прямого, ни косвенного доказательства причастности наших подзащитных к совершению убийства", - считает адвокат одного из подсудимых.
Бураев и Рягузов причастны к убийству Политковской - гособвинение
Бураев и Рягузов привлекались к уголовной ответственности по "делу Политковской", но затем с них сняли обвинение по этому делу. Бураев был освобожден из-под стражи, а Рягузову вменяется превышение должностных полномочий. Прокуратура выступила в прениях в закрытом режиме, сославшись на документы с грифом "секретно".
Фигурант дела Политковской: у меня требовали показания на Березовского
Экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, утверждает, что следствие просило его дать показания против Бориса Березовского в обмен на свободу, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.
Фигурант дела Политковской Рягузов отказался от своих показаний
Сотрудник ФСБ Павел Рягузов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, отказался в суде от показаний, которые он дал в ходе следствия по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.
Суд получил из СКП копию презентации следствия по "делу Политковской"
В среду суд не смог провести заседание по "делу Политковской", так как стало известно, что из тома номер 17 уголовного дела пропал диск по презентации следствия, а сторона обвинения не могла продолжить представлять дополнительные доказательства без этого диска.
Суд по делу Политковской отложен, из дела пропало доказательство
"Мы не можем найти презентацию (которую составило следствие), а без нее не можем представлять дополнительные доказательства", - сказала гособвинитель Юлия Сафина. В связи с этим в слушаниях объявлен получасовой перерыв.
Фигуранты "дела Политковской" многое знают, но молчат - главред "НГ"
Во вторник, суд по просьбе гособвинения заслушал показания главного редактора "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрия Муратова. Он сообщил, что братья Махмудовы "многое знают о преступлении", но по каким-то причинам не говорят.
Суд отложил на 3 февраля заседание по делу об убийстве Политковской
Заседание перенесено в связи с неявкой одной из присяжных, которая не смогла прийти в понедельник в суд из-за прохождения диспансеризации ее ребенка. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру.
Процесс по "делу Политковской" возобновится в Москве
Ранее суд завершил допрос троих обвиняемых в совершении преступления - братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых и экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова. Все трое вновь заявили в суде о своей непричастности к этому преступлению, а также указали, что не были знакомы друг с другом в октябре 2006 года.
Суд отказался вывезти братьев Махмудовых к месту убийства Политковской
Московский окружной военный суд в среду отказал в просьбе подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых - свозить их на место преступления.
Обвиняемый в убийстве Политковской Джабраил Махмудов посажен в карцер
Обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской Джабраила Махмудова посадили в карцер за то, что в его камере якобы были обнаружены 500 рублей, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Мурад Мусаев.
Адвокаты утверждают, что есть свидетель, видевший убийцу Политковской
Процесс по делу Политковской продолжится 19 января. Адвокаты подсудимых намерены допросить бывшего сотрудника УФСИН некоего Платонова, который в день убийства Политковской видел около ее дома мужчину, следившего за журналисткой за несколько часов до преступления.
В процессе по делу Политковской объявлен перерыв до 11 января
В процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской объявлен перерыв до 11 января, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда. Суд в понедельник изучил детализацию телефонных переговоров экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, которому вменяется убийство журналистки.
Суд повторно запросил детализацию телефонных переговоров Политковской
Московский окружной военный суд повторно запросил детализацию телефонных переговоров журналистки Анны Политковской в день ее убийства 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Образец с места убийства Политковской и ДНК подсудимых различаются
Эксперты изучили улики с места преступления и пришли к выводу, что эти следы не принадлежат ни братьям Махмудовым, ни экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, которым вменяется совершение преступления.
Сообщение в милицию об убийстве Анны Политковской было анонимным
В четверг в ходе процесса был допрошен оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Тверского района Москвы старший лейтенант Вадим Арсанов, который составлял рапорт об обнаружении тела Политковской. В этом документе он записал время смерти журналистки - 16.06 мск.
В доказательствах по делу Политковской много нестыковок - защита
В частности, один из свидетелей заявил, что он обнаружил тело в лифте на восьмом этаже, когда он вызвал кабину, а в материалах дела говорится, что тело журналистки было обнаружено на первом этаже, сказал защитник.
Фигурант дела Политковской: меня ни разу не допрашивали по этому делу
В понедельник были допрошены экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, который заявил, что не ни разу после задержания не был допрошен по делу Политковской. "Их тогда интересовал только Рягузов", - заявил он.
Защита попытается доказать невиновность фигурантов "дела Политковской"
Как пояснил журналистам адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев, "мы начнем приводить доказательства, свидетельствующие о том, что версия следствия полна внутренних противоречий и несостоятельна".
Показания помогут найти заказчиков убийства Политковской - адвокат
Сведения, полученные в четверг в ходе допроса свидетелей на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, могут помочь раскрыть заказчиков преступления, сообщила РИА Новости адвокат семьи Политковской Карина Москаленко.
Защита по делу Политковской представит доказательства 15 декабря
В понедельник адвокаты представят доказательства по эпизоду, связанному с обвинением экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова в избиении гражданина Эдуарда Поникарова.
По делу Политковской завершено представление доказательств обвинения
Сторона обвинения завершила представление доказательств в суде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.
Рягузов не вымогал деньги, заявил потерпевший в деле Политковской
Потерпевший, проходящий по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил в суде, что экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов не вымогал у него деньги, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.
Обвинение по делу Политковской изучает факты, не связанные с убийством
В среду суд приступил к допросу потерпевшего Эдуарда Поникарова. По версии следствия, в 2002 году его избили Сергей Хаджикурбанов и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которые находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской.
Подсудимые по "делу Политковской" знали мобильные телефоны друг друга
Речь идет о распечатке контактов с мобильного телефона подсудимого Джабраила Махмудова. Из этого документа следует, что обвиняемый был знаком с подсудимым Павлом Рягузовым и подсудимым Сергеем Хаджикурбановым.
Возобновляется судебный процесс по делу об убийстве Политковской
На заседании суд решит вопрос о приобщении к материалам уголовного дела детализации телефонных переговоров Политковской в день убийства 7 октября 2006 года. С таким ходатайством 5 декабря на слушаниях выступила защита подсудимых.
Суд объявляет перерыв до 9 декабря в процессе по делу Политковской
В будущий вторник суд решит вопрос о приобщении к материалам уголовного дела детализации телефонных переговоров Политковской в день убийства 7 октября 2006 года. С таким ходатайством в пятницу на слушаниях выступила защита подсудимых.
Суд допросил по "делу Политковской" бывшего сотрудника ФСБ Рягузова
Московский окружной военный суд допросил в качестве свидетеля бывшего сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который является фигурантом дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Валерий Черников.
По "делу Политковской" допрошен "засекреченный" свидетель
Московский окружной военный суд допросил по "делу Политковской" свидетеля, который находится под программой защиты. В четверг заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку суд изучал материалы, которые относятся к гостайне.
Суд допросил по делу Политковской "засекреченного" свидетеля
Московский окружной военный суд допросил по "делу Политковской" свидетеля, который находится под программой защиты. В четверг заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку суд изучал материалы, которые относятся к гостайне.
Суд изучает материалы дела Политковской, относящиеся к гостайне
Московский окружной военный суд приступил к изучению материалов, которые относятся к гостайне, поэтому в четверг заседание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской пройдет в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Политковская не рассказывала коллегам об угрозах в ее адрес
Сын Политковской Илья ранее заявил в суде, что угрозы в адрес его матери поступали последние пять лет. По словам обозревателя "Новой газеты" Галины Мусалиевой, Политковская затрагивала в материалах широчайший диапазон тем, в основном по "горячим событиям", в том числе и о жизни в Чечне.
Появились доказательства причастности Махмудовых к гибели Политковской
Волокна, обнаруженные на пистолете, из которого была убита два года назад журналистка Анна Политковская, совпадают с волокнами обивки сидений машины, которая принадлежала фигурантам дела братьям Махмудовым, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.
Подозреваемый в убийстве Политковской может явиться к следователям
Подозреваемый в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов, скрывающийся от правосудия, готов участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии, заявил во вторник адвокат одного из фигурантов уголовного дела Мурад Мусаев.
Суд в понедельник допросит первых свидетелей по "делу Политковской"
В ходе заседания сторона обвинения сообщила, что вызвала на 1 декабря несколько свидетелей для того, чтобы они дали свои показания. Гособвинитель уточнила, что свидетели вызваны на послеобеденное время, в связи с чем в слушаниях объявлен перерыв на два часа.
Чайка: имя предполагаемого убийцы Политковской передано в Интерпол
"Сейчас мы активно работаем в этом направлении. Кроме того, Генеральная прокуратура не снижает напора по расследованию и установлению лица, заказавшего умышленное убийство журналистки. Думаю, что мы находится на правильном пути ", - сказал генпрокурор.
Суд объявил перерыв в процессе по "делу Политковской" до 1 декабря
В четверг сторона обвинения показала присяжным раскадровку видеозаписи с камер, установленных на доме, где жила журналистка. Из этих материалов следует, что за ней осуществлял слежку мужчина, который передвигался на автомобиле "ВАЗ-2104", носил темную одежду и бейсболку.
Следствие предоставило суду видеозапись убийства Политковской
Из этих кадров следует, что 7 октября 2006 года Политковская зашла в подъезд дома в 16 часов 11 минут 54 секунды, а в 16 часов 12 минут 18 секунд предполагаемый убийца вышел из подъезда. Таким образом, из кадров видно, что момент преступления занял 24 секунды.
Сын Политковской рассказал, что последние пять лет ей поступали угрозы
Угрозы были связаны с публикацией ряда материалов журналистки, сказал сын убитой. На вопрос судьи о том, делилась ли Политковская со своим сыном озабоченностью за свою жизнь, Политковский сказал: "В основном мама пыталась оградить нас от этой информации".
Суд по делу об убийстве журналистки Политковской допросит ее детей
Московский окружной военный суд в четверг заслушает показания детей убитой журналистки Анны Политковской Ильи и Веры. В среду суд преступил к исследованию доказательств со стороны обвинения. В частности, присяжным продемонстрировали пять пуль, которыми была убита Политковская.
Суд намерен рассмотреть "дело Политковской" за полтора месяца
Московский окружной военный суд планирует рассмотреть дело об убийстве журналистки Анны Политковской за полтора месяца, сообщил РИА Новости адвокат одного из фигурантов дела Павла Рягузова Валерий Черников.
Всех обвиняемых по делу об убийстве Политковской доставили в суд
"Все подсудимые доставлены и находятся в конвойном помещении", - сказал пресс-секретарь суда. Ранее в суд поступила информация, что автозак с одним из подсудимых попал в ДПТ, из-за чего заседание задержалось почти на два часа.
Прокуратура заявила о нарушении закона на процессе по делу Политковской
Сторона обвинения на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской заявила отвод судье, так как считает, что он нарушает процессуальное законодательство, подтвердила РИА Новости специальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Генпрокуратура заявила отвод судье по делу Политковской
"Генпрокуратура заявила отвод судье Евгению Зубову в связи с его предвзятостью", - сказал один из участников процесса. Постановление по ходатайству об отводе судьи будет оглашено в Московском окружном военном суде в среду.
Открытый процесс по делу Политковской - заслуга присяжных - журналист
Решение судьи вновь сделать открытым для прессы процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - заслуга присяжных и результат их гражданской смелости, заявил шеф-редактор издания Сергей Соколов.
Процесс по делу Политковской лишился одного из присяжных
Присяжный Колесов 20 ноября подал заявление о том, что мнение о закрытости процесса в коллегии не было единодушным. В связи с этим Колесов не видит возможности дальнейшего участия в процессе, пояснил судья. Таким образом, в коллегии остались 12 основных и 7 запасных заседателей.
Процесс по делу об убийстве Политковской будет открытым - адвокат
В минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы.
Убийство Политковской заказал некий российский политик, заявил адвокат
"На стадии следствия генпрокурор заявлял, что это (заказчик) кто-то великий и ужасный за границей, а в суде в обвинительном заключении мы видим, что это кто-то не настолько великий и ужасный - политический деятель внутри страны", - сказал адвокат подсудимых.
Процесс по "делу Политковской" возобновится во вторник Москве
Дело рассматривается в закрытом режиме, поскольку, по словам судьи, присяжные отказались выйти в зал в присутствии прессы. Один из заседателей сообщил журналистам, что коллегия не принимала такого решения и не возражала против присутствия пишущей прессы.
Участники процесса по "делу Политковской" вызваны в суд на 25 ноября
Участники процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской вызваны в суд на 25 ноября, несмотря на то, что ранее было объявлено о перерыве в слушаниях до 1 декабря, сообщила в понедельник адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы потерпевшей стороны.
Защита подсудимых по "делу Политковской" потребует открытия процесса
"В связи с выступлением одного из присяжных, который сообщил, что коллегия не просила закрывать процесс, мы будет требовать проведения слушаний в открытом режиме. Я с самого начала говорил, что присяжные здесь ни при чем, а суд самовольно захотел закрыть процесс", - сказал защитник.
Суд отберет присяжных по "делу Политковской"
Судья сообщил, что суду предстоит отобрать двенадцать основных и восемь запасных заседателей. По его словам, уже разосланы две тысячи повесток для кандидатов. Накануне суд принял решение о проведении процесса в открытом режиме.
Суд определит, в каком режиме слушать "дело Политковской"
Московский окружной военный суд в понедельник определит, в каком режиме - открытом или закрытом - проводить процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев.
Дело об убийстве Анны Политковской: версии и ход следствия. Справка
Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской запланирован на среду в Московском окружном военном суде, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Минчановский.
Процесс по делу об убийстве Политковской запланирован на среду
Процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской запланирован на среду в Московском окружном военном суде. Назначены предварительные слушания по делу, однако защита семьи Политковской будет просить отложить заседание.
Следователи знают, где искать убийцу Политковской
По версии следствия, исполнителем убийства Политковской является Рустам Махмудов. Он находится в розыске уже десять лет. Еще в 1997 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека", и с тех пор он успешно скрывается.
Убийство Политковской: предварительное расследование завершено
Обвинение предъявлено троим - Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. Первая часть дела уже в суде. Расследование дела против непосредственного исполнителя - Рустама Махмудова - продолжается. Экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев отпущен.