МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Московский окружной военный суд отвел от процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской присяжного заседателя Евгения Колесова, который сделал заявление в СМИ о том, что коллегия не хотела, чтобы слушания проходили в закрытом режиме, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил самоотвод Колесова.

По словам судьи, 20 ноября присяжный № 14 Евгений Колесов подал заявление о том, что мнение о закрытости процесса в коллегии не было единодушным, о чем он сообщил журналистам.

"В связи с чем Колесов не видит возможности дальнейшего участия в процессе", - сказал судья.

Он напомнил, что по закону присяжные не имеют права комментировать ход процесса для неучастников процесса, поэтому суд решил отстранить Колесова от слушаний. Таким образом, в коллегии остались 12 основных и 7 запасных заседателей.

После этого судья удалил журналистов из зала заседания на время решения процессуальных вопросов.

Судья разъяснил журналистам, что при проведении процесса с участием присяжных ряд процессуальных вопросов решается в отсутствие коллегии.

"Было бы странным, если бы мы удаляли присяжных, а затем они бы читали о ходе слушаний из СМИ. Поэтому, когда я даю присяжным команду удалиться, она распространяется и на вас", - сказал судья.

По его словам, во вторник на заседании будут обсуждаться именно такие процессуальные вопросы, поэтому он попросил журналистов покинуть зал заседаний.

Первоначально суд решил сделать процесс по "делу Политковской" открытым для прессы, однако в минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные якобы отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей - Колесов заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы. 25 ноября суд вновь решил сделать процесс открытым для прессы.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.