МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Московский окружной военный суд допросил по "делу Политковской" свидетеля, который находится под программой защиты. В четверг заседание суда проходило в закрытом режиме, поскольку суд изучал материалы, которые относятся к гостайне.

"Засекреченный" свидетель заявил в суде, что один из подсудимых - Сергей Хаджикурбанов намеревался собирать сведения о Политковской, сообщила РИА Новости адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

"Сегодня в суде был допрошен свидетель, который находится под программой защиты, и он сообщил, что Хаджикурбанов ему озвучивал, что он хочет собирать сведения о Политковской", - сказала она.

Адвокат отказалась сообщать другие подробности допроса свидетеля, поскольку это секретные сведения.

В свою очередь, адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин сказал РИА Новости, что свидетель не давал таких показаний.

"Такого не было, и этот свидетель сказал, что он ничего не знает об убийстве Политковской", - сказал защитник.

На вопрос, почему данный свидетель был засекречен, Литвин сказал: "Из него сделали фигуру, которая все знает. На самом деле он - пустышка".

С этим мнением согласен и адвокат сотрудника ФСБ Павла Рягузова Валерий Черников. По его словам, состоялся допрос свидетеля, который "ничего секретного не сказал, и ничего существенного не сказал тоже".

По его словам, именно из-за этого свидетеля в ходе следствия по делу Политковской были задержаны и арестованы 11 человек, поскольку "он указал на них на фотографиях".

По словам Черникова, в четверг в ходе процесса "секретный" свидетель опознал двоих из четырех подсудимых, заявив, что они его знакомые.

Политковская была убита 7 октября 2006 года. Убийство обозревателя "Новой газеты" стало одним из самых громких преступлений последних лет.