МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Журналистка Анна Политковская, убитая в октябре 2006 года, не говорила коллегам о поступавших в связи с ее статьями угрозах, заявила в среду в Московском окружном военном суде в ходе допроса обозреватель "Новой газеты" Галина Мусалиева.

"Об угрозам по фактам публикаций она не сообщала", - сказала свидетель.

Сын Политковской Илья ранее заявил в суде, что угрозы в адрес его матери поступали последние пять лет.

По словам Мусалиевой, Политковская затрагивала в материалах широчайший диапазон тем, в основном по "горячим событиям", в том числе и о жизни в Чечне.

"Античеченскими публикации Политковской назвать нельзя, но в своих публикациях (она) критиковала власти Чечни и конкретно президента Рамзана Кадырова", - сказала свидетель.

После ее слов адвокат подсудимого Джабраила Махмудова Мурад Мусаев спросил у своего подзащитного, есть ли у него или его семьи связи с чеченскими властями.

"С властью Чечни никакого отношения не было ни у нас, ни у нашей семьи, никаких контактов не поддерживали и не поддерживаем", - сказал обвиняемый.

По словам свидетеля, у нее нет данных о том, чтобы Политковская когда-либо писала о братьях Махмудовых. "Писала ли конкретно о братьях Махмудовых, не знаю, по-моему, нет", - сказала обозреватель.

Она также добавила, что по результатам ряда публикаций Политковской проводились прокурорские проверки и даже возбуждались уголовные дела.

Председательствующий судья спросил у Мусалиевой, почему "Новая газета" проводит собственное расследование убийства журналистки. "Вы что не согласны со всеми версиями, представленными следствием?", - спросил судья у свидетеля. На это обозреватель "Новой газеты" сообщила, что она не входит в группу, которая занимается этим расследованием, поэтому не знает, почему газета проводит собственное расследование.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до четверга, 4 декабря.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.