МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Решение судьи вновь сделать открытым для прессы процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - заслуга присяжных и результат их гражданской смелости, заявил РИА Новости шеф-редактор издания Сергей Соколов.

В минувшую среду судья Московского окружного военного суда объявил, что процесс по "делу Политковской" пройдет в закрытом режиме, так как присяжные отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей, Евгений Колесов, заявил, что коллегия не просила проводить слушания без прессы. Во вторник судья принял решение о проведении процесса в открытом режиме.

"Я это связываю исключительно с торжеством института присяжных. Тот институт, который подвергался большой критике в последнее время, полностью показал свою состоятельность", - сказал Соколов, возглавляющий редакционную группу по расследованию убийства известной журналистки.

По его словам, "то, что сделали все присяжные по делу и, естественно, господин Колесов, - это акт гражданского мужества", доказывающий, что "многое в государстве зависит от конкретных людей".

"Я могу только приветствовать подобное решение и надеяться на то, что впоследствии не будет попыток опять под каким-нибудь предлогом закрыть этот процесс", - добавил он.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.