МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Московский окружной военный суд приобщил копию презентации убийства журналистки Анны Политковской, которую в среду прислал в суд Следственный комитет при прокуратуре РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В среду суд не смог провести заседание по "делу Политковской", так как стало известно, что из тома номер 17 уголовного дела пропал диск по презентации следствия, а сторона обвинения не могла продолжить представлять дополнительные доказательства без этого диска.

Суд решил направить запрос в следственные органы и попросить копию презентации из основного дела об убийстве журналистки. СКП РФ прислал копию в суд, стороны изучили ее, запись не вызывала нареканий ни у одной из сторон, и копию приобщили к материалам уголовного дела.

Презентация следствия представляет собой фотографии карт района места происшествия, маршрут предполагаемого убийцы, раскадровку с камер наружного наблюдения, на которой виден силуэт предполагаемого убийцы, а также передвижение автомобиля, на котором, по мнению следствия, следили за Политковской.

Председательствующий на процессе судья Евгений Зубов напомнил, что последний раз суд изучал презентацию следствия 21 января, а 3 февраля том номер 17, в котором был диск, брала защита подсудимых. Адвокаты сообщили, что уже во вторник в 17-м томе не было диска с презентации.

"Злой умысел кого-либо из участников процесса здесь лишен смысла, поскольку презентация уже изучена в процессе, ее копия есть у всех сторон (стороны обвинения, защиты подсудимых и представителей потерпевших)", - сказал адвокат Мурад Мусаев.

Он также отметил, что презентация основана на доказательствах, которые содержатся в уголовном деле, поэтому ее легко можно восстановить по материалам дела.

В свою очередь, сторона обвинения сообщила журналистам, что в среду она планировала изучить презентацию в качестве дополнения к доказательствам. "Однако в деле ее не оказалось", - сказала прокурор. При этом она подчеркнула, что хранением вещественных доказательств при рассмотрении дела в суде занимается суд.

Во вторник процесс перешел на стадию представления дополнений - заключительную стадию судебного следствия, после которой стороны переходят к прениям сторон. В этот день защита обвиняемых в убийстве завершила представление дополнительных доказательств.

В среду дополнительные доказательства должно было представить обвинение.

Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября 20006 года.

Следствие подозревает в убийстве Политковской экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, а также братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых.

На скамье подсудимых также находятся экс-сотрудники ФСБ Павел Рягузов, но ему вменяется другой эпизод - избиение в 2002 году вместе с Хаджикурбановым гражданина Поникарова. Действия бывших сотрудников силовых структур следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий.

В процессе объявлен перерыв до четверга, 5 февраля. Ожидается, что сторона обвинения продолжит представлять дополнительные доказательства.

По окончании заседания адвокат Андрей Литвин, представляющий интересы экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, которому вменяется организация убийства Политковской, сообщил, что второе уголовное дело его подзащитного сегодня было передано из СКП РФ в Главное следственное управление ГУВД Москвы. Хаджикурбанову вменяется вымогательство 350 тысяч долларов у одного из свидетелей по "делу Политковской".

"Сегодня второе уголовное дело в отношении Хаджикурбанова было передано в Главное следственное управление ГУВД Москвы", - сказал защитник. По его словам, дело передано в другой орган по подследственности.

При этом Литвин связывает эту передачу с тем, что процесс по "делу Политковской" подходит к концу, а "кому-то выгодно, чтобы Хаджикурбанов продолжал оставаться под стражей, если будет вынесен оправдательный вердикт".