МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Защита подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской будет требовать открытие процесса, сообщил РИА Новости адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

"В связи с выступлением одного из присяжных, который сообщил, что коллегия не просила закрывать процесс, мы будет требовать проведения слушаний в открытом режиме. Я с самого начала говорил, что присяжные здесь ни при чем, а суд самовольно захотел закрыть процесс", - сказал защитник. Он добавил, что выступление присяжного можно считать поводом для роспуска коллегии.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

Дело рассматривается в Московском окружном военном суде. В понедельник, 17 ноября, суд решил, что процесс будет проходить в открытом режиме. Однако в среду, 19 ноября, судья заявил, что процесс будет закрытым от прессы, поскольку присяжные "отказались выходить в зал в присутствии прессы".