МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Защита обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской завершила представление доказательств, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

Во вторник процесс перешел на стадию представления дополнений - заключительную стадию судебного следствия, после которой стороны переходят к прениям сторон.

Заседание перенесено на вторник в связи с неявкой одной из присяжных, которая не смогла прийти в понедельник в суд из-за прохождения диспансеризации ее ребенка.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Ранее суд завершил допрос троих обвиняемых в совершении преступления - братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых и экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова. Все трое вновь заявили в суде о своей непричастности к этому преступлению, а также указали, что не были знакомы друг с другом в октябре 2006 года.

По версии следствия, Хаджикурбанов организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы для убийства Политковской.

Во вторник, суд по просьбе гособвинения заслушал показания главного редактора "Новой газеты", в которой работала Политковская, Дмитрия Муратова. Он сообщил, что журналистка в последнее время очень жестко критиковала ситуацию в Чечне, однако она никогда не писала плохо о рядовых жителях республики, а ругала власти и правоохранительные органы.

"Я абсолютно уверен, что у братьев Махмудовых не было связей с властями и правоохранительными органами Чечни, однако я уверен, что такие связи были у их дяди Лом-Али Гайтукаева", - сказал Муратов.

В то же время он признал, что у него нет никакой компрометирующей информацией против Ибрагима и Джабраила Махмудова.

Вместе с тем Муратов уверен, что оба фигуранта дела "многое знают о преступлении", но по каким-то причинам не говорят.

Муратов также заявил в суде, что ему известно связь между Лом-Али Гайтукаевым, экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилем Бураевым и экс-сотрудником ФСБ Павлов Рягузовым, которых следствие подозревало по делу об убийстве Политковской, однако впоследствии они были выведены из уголовного дела.

Муратов заявил, что 5 февраля 2006 года Гайтукаев, Бураев и Рягузов летели одним рейсом 473 авиакомпании "Карат" в Ингушетию. Эти сведения Муратов обнаружил на CD-диске, купленном на Севеловском рынке Москвы, а официально эти сведения ему не подтвердили и не опровергли.

По окончании заседания адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев сообщил журналистам, что пистолет, из которого была убита Политковская, привезен из Дагестана.

"Имеются сведения о происхождении пистолета, что он доставлен из Республики Дагестан", - сказал защитник.

По его словам, человек, приобретавший и продававший данное оружие уже осужден, копия приговора находится и в материалах уголовного дела об убийстве Политковской.

"Вы понимаете почему прокуратура не огласила этот приговор в ходе исследования доказательств. Потому что наши обвиняемые никакого отношения к этому пистолету не имеют", - отметил Мусаев.

Он добавил, что защита намерена огласить копию этого приговора, когда она начнет представлять дополнительные доказательства.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до среды, 4 февраля, сторона обвинения продолжит представлять свои дополнительные доказательства.