МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Прокуратура во вторник попыталась воссоздать перед коллегией присяжных картину убийства журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

Во вторник сторона обвинения представила материалы, которые подготовило следствие, где были вновь проанализированы доказательства по делу.

В частности, из материалов следует, что в начале октября мужчина в темной одежде, в бейсболке и с перекинутым через левую руку предметом, похожим на плащ, вел постоянную слежку за журналисткой. Кроме того, он заходил в подъезд на Лесной улице, где жила Политковская, непосредственно в день убийства журналистки, и вышел из подъезда через 30 секунд после того, как в него вошла Политковская. Затем тело журналистки было обнаружено в лифте с пятью пулевыми ранениями.

При этом из видеоматериала из магазина, в который Политковская ездила за два часа до убийства, следует, что за ней следили мужчина в белом свитере, лица которого не видно, так как он закрывал его бейсболкой, и неизвестная девушка.

Прокуратура также напомнила, что с 3 по 7 октября 2006 года на Лесной улице было зафиксировано постоянное появление автомобиля "ВАЗ-2104", который, по мнению следствия, принадлежит подсудимым братьям Махмудовым.

Представители обвинения сообщили присяжным, что в день убийства в районе, где жила Политковская, были зафиксированы звонки с мобильных телефонов Ибрагима и Джабраила Махмудовых. По данным обвинения, 7 октября в 15.52 поступил звонок с мобильного телефона одного из подсудимых, и через несколько секунд предполагаемый убийца вышел из "четверки" со стороны пассажирского сиденья, а машина начала движение. В 16.07 предполагаемый убийца вышел из подъезда, а через минуту поступил звонок с телефона одного из братьев Махмудовых на телефон другого.

По окончании заседания адвокат Мурад Мусаев расценил презентацию обвинения как "выдумку почти на 90%, поскольку ее выводы ничем не обоснованы, в том числе о маршруте передвижения Политковской и подсудимых".

По словам адвоката, Махмудовы не отрицают, что 7 октября 2006 года они находились в центре Москвы, недалеко от места убийства журналистки, однако никакого отношения к преступлению они не имеют.

В процессе объявлен перерыв до среды, 10 декабря.