МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Все обвиняемые по делу об убийстве журналистки Анны Политковской доставлены в Московский окружной военный суд, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

"Все подсудимые доставлены и находятся в конвойном помещении", - сказал он.

Ранее в суд поступила информация, что автозак с одним из подсудимых попал в ДТП, из-за чего заседание задержалось почти на два часа.

В среду суд должен огласить свое постановление по ходатайству стороны обвинения об отводе судьи Евгения Зубова, который председательствует на процессе по "делу Политковской".

Это постановление будет оглашено в отсутствии журналистов, поскольку ранее суд принял решение, что процессуальные вопросы будут решаться без присяжных и без прессы. Однако сам процесс будет проходить в открытом режиме.

По мнению гособвинения, судья Зубов не является беспристрастным, и в ходе слушаний "имело место нарушение закона".

Адвокаты подсудимых, а также представители семьи Политковской не поддержали ходатайство прокуратуры. По их мнению, оснований для отвода судьи нет.

Если судья не удовлетворит ходатайство Генпрокуратуры, то суд в среду может приступить к исследованию доказательств стороны обвинения по "делу Политковской".

В понедельник суд принял решение о проведении процесса в открытом режиме, однако журналистов будут удалять из зала вместе с присяжными при решении процессуальных вопросов. Кроме того, суд удовлетворил заявление о самоотводе заседателя Евгения Колесова, который сообщил журналистам, что коллегия не просила суд закрывать процесс.

Таким образом, в настоящее время в коллегию входит 12 основных и семь запасных заседателей.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Политковской - одно из самых громких преступлений последних лет. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.