МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Руководство "Правого дела" склоняется к мнению, что Великобритания не выдаст их однопартийца, экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, объявленного в среду в международный розыск по обвинению в вымогательстве и похищении человека.

Чичваркин обвиняется в причастности к похищению экспедитора компании. Суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена, который находится в Соединенном Королевстве.

"Я думаю, что Чичваркина никто не выдаст", - сказал РИА Новости сопредседатель партии Леонид Гозман.

Его поддержал член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, который отметил, что "Великобритания никого еще не выдала".

"Сильно сомневаюсь, что это произойдет, поэтому все и находятся в Лондоне, а не, например, в Праге. Это связано с британскими традициями. Все, у кого проблемы с собственной страной, находятся в Лондоне", - сказал РИА Новости Надеждин.

По его словам, если у британского правосудия есть хоть какие-то причины думать, что дело связано с политикой, Чичваркину ничего не грозит.

Между тем, сопредседатель партии Георгий Бовт оценил шансы на выдачу бизнесмена как 50 на 50.

"В отличие от многих других дел подобного рода, достаточно велика вероятность, что его могут выдать", - сказал он.

Бовт отметил, что "следственные органы идут по жесткому экономическому пути" и, по его информации, присоединили к "делу Чичваркина" обвинения в отмывании денег.

"В условиях, когда во всем мире с подобными нарушениями борются, эти аргументы могут произвести впечатление на британские органы правосудия. Но они будут смотреть на то, насколько это обвинение хорошо подготовлено, насколько оно профессионально составлено", - считает один из лидеров партии.

В свою очередь, председатель исполкома "Правого дела" адвокат Андрей Дунаев задался вопросом о том, написал ли Чичваркин ходатайство о предоставлении убежища в Великобритании.

"Мне не известно, подал ли Евгений прошение о получении вида на жительства, гражданства либо убежища. Если подал, то один разговор, если нет - другой. Британское право очень гибкое", - заверил он.

Обвинения Чичваркину в вымогательстве и организации похищения человека были предъявлены в середине января. Как заявляет адвокат экс-главы "Евросети" Владимир Жеребенков, обвинение Чичваркину следствие предъявило незаконно.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети".