МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Великобритания откажется экстрадировать в Россию экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, которого Генпрокуратура РФ в среду объявила в международный розыск, уверен адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков.

Защитник считает, что у следствия нет доказательств вины Чичваркина.

"Процедура привлечения Чичваркина к уголовной ответственности проведена с нарушением закона, и я на 100% уверен, что России откажут в экстрадиции, поскольку в Англии очень тщательно относятся к неприкосновенности и свободе человека", - сказал РИА Новости адвокат.

Он также напомнил, что обвинения его подзащитному были предъявлены заочно, при этом при следственных действиях отсутствовали адвокаты Чичваркина, а был адвокат по назначению.

Жеребенков считает, что экс-совладелец "Евросети" был объявлен в розыск по формальным причинам, так как "всем прекрасно известно, что он находится в Лондоне".

Чичваркин обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании. Суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена.

Обвинения в вымогательстве и в организации похищения человека Чичваркину были предъявлены в середине января.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети".