МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, которого Генпрокуратура РФ в среду объявила в международный розыск по обвинению в вымогательстве и похищении человека, не писал ходатайство о предоставлении убежища в Великобритании, сообщил адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков.

Чичваркин обвиняется в причастности к похищению экспедитора компании. Суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена, который находится в Соединенном Королевстве.

"Убежище он не просил", - сказал Жеребенков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее коллега Чичваркина по "Правому делу" адвокат Андрей Дунаев отметил, что вопрос о выдачи бизнесмена будет зависеть, в частности, от того, подал ли он прошение о получении вида на жительства, гражданства либо убежища. "Если подал, то один разговор, если нет - другой", - сказал он РИА Новости.

Жеребенков уточнил, что британское законодательство и не требует подачи прошения об убежище для того, чтобы было отказано в экстрадиции.

"В Великобритании не нужно требовать политического убежища для того, чтобы отказали в экстрадиции. У них немного другая система правосудия и другой подход к тем доказательствам, тем процедурным моментам, которые должны предъявляться", - заверил он.

Обвинения Чичваркину в вымогательстве и организации похищения человека были предъявлены в середине января. Как заявляет адвокат экс-главы "Евросети" Владимир Жеребенков, обвинение Чичваркину следствие предъявило незаконно.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент по безопасности "Евросети" Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин совместно с другими фигурантами дела похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов.

Обвинения Чичваркину были предъявлены в рамках этого уголовного дела, поскольку, как полагают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство совершались с ведома и согласия тогдашнего совладельца "Евросети".