Президент "CTC Медиа" Александр Роднянский окончательно покидает созданную им компанию, чтобы заняться собственными проектами, сообщил "Ведомостям" источник в компании. Роднянский подтвердил, что расторг договор с СTC.

"СТС Медиа" – независимая российская медиакомпания, владеет и управляет телевизионными каналами СТС, "Домашний" и ДТВ. "СТС Медиа" также владеет телепроизводственными компаниями "Костафильм" и "Сохо Медиа", управляет "31 каналом" в Казахстане и телевизионными компаниями в Узбекистане и Молдове.

"СТС Медиа" была основана в 1989 году американским предпринимателем Питером Герви. Компания начала телевизионное вещание в 1994 году, транслируя передачи из станции в Санкт-Петербурге на ряд российских городов.

В декабре 1996 года был запущен национальный телеканал СТС, осуществляющий спутниковое вещание из Москвы. С 1995 года "СТС Медиа" приобрела и создала ряд новых телевизионных станций по России.

В феврале 2004 года на должность президента компании "СТС Медиа" был назначен Александр Роднянский. Также с 2004 года по август 2008 года Роднянский занимал пост генерального директора компании.

В марте 2005 года, после приобретения четырех телестанций в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Казани, был запущен второй общенациональный телеканал компании - "Домашний".

Телеканал ДТВ, третий общенациональный канал компании, был приобретен у международного медиахолдинга Modern Times Group MTG AB в апреле 2008 года. В апреле 2008 года "СТС Медиа" также начала коммерческое вещание в Узбекистане. Тогда же началось вещание "31 канала" в Казахстане в формате СТС.

В августе 2008 года генеральным директором "СТС Медиа" был назначен Антон Кудряшов.

В октябре 2008 года компания "СТС Медиа" вышла на телевизионный рынок Молдовы путем покупки группы вещательных компаний "Teledixi" SRL и "Music Ramil" SRL.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников