МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Убийство известной правозащитницы Натальи Эстемировой не связано с ситуацией вокруг чеченского студента Масхуда Абдуллаева, судьбой которого заинтересовались правозащитные организации, заявила в четверг РИА Новости коллега убитой, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

За день до убийства Эстемировой она и Ганнушкина посетили следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне, где Ганнушкина подала заявление на имя руководителя следственного управления о проведении проверки по факту возможного насильственного лишения свободы прибывшего 20 июня из Египта чеченского студента Масхуда Абдуллаева, сына одного из главарей боевиков Супьяна Абдуллаева. О судьбе Абдуллаева после его возвращения из Египта не было ничего известно почти 10 дней. Правозащитники опасались за его судьбу, но затем Масхуд Абдуллаев выступил в эфире чеченского телеканала "Грозный" и сказал, что никто его не похищал и он просто навещал родных в Грозном.

"Я думаю, что нет, - сказала Ганнушкина, - Делом Абдуллаева занималась не Наташа, а я. А у Наташи было много других дел по похищениям людей".

Наталья Эстемирова была похищена в Грозном в среду утром. В тот же день ее тело было обнаружено уже в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района. У правозащитницы осталась дочь.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сразу же выдвинул несколько версий убийства правозащитницы, основная из которых связана с ее профессиональной деятельностью.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - части 1 статьи 105 (убийство) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия).