МЮНХЕН, 16 июл - РИА Новости. Убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой не должно остаться нераскрытым, особенно в тот момент, когда ведется диалог между гражданскими обществами России и Германии, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Мюнхене.

По ее словам, убийство Эстемировой обсуждалось в Мюнхене, где прошли российско-германские консультации и форум "Петербургский диалог".

"Параллельно с германо-российскими консультациями проходит и "Петербургский диалог". Это встреча представителей гражданского общества обеих стран, и, конечно, убийство российского правозащитника Натальи Эстемировой играло роль в наших переговорах", - сказала Меркель на пресс-конференции по итогам проходящих в Мюнхене встреч.

Канцлер ФРГ отметила, что потрясена этой трагедией.

"Я, конечно, слышала, что российский президент Дмитрий Медведев четко сказал, что будет сделано все, чтобы было раскрыто это убийство", - сказала Меркель.

"Мне кажется, российская сторона делает все, чтобы схватить убийц и чтобы они понесли заслуженное наказание", - сказала федеральный канцлер ФРГ.

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства Эстемировой.

Глава СКП прибыл в Ингушетию для организации расследования преступления, а генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что взял это дело на особый контроль. Позднее СКП РФ сообщил, что в качестве основной версии убийства рассматривается связанная с профессиональной деятельностью Эстемировой. Такого же мнения придерживаются и коллеги правозащитницы.

Под личный контроль взял расследование этого дела и президент Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что "поиски преступников будут вестись не только по линии официального следствия, но и неофициально в соответствии с традициями чеченцев".