МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в четверг призвала власти России провести тщательное, прозрачное и независимое расследование убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии. Медведев поручил главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства.

Верховный комиссар по правам человека, в свою очередь, поприветствовала решение российского президента, отметив, что власти РФ должны "сделать все, что в их силах", чтобы "виновным был предъявлен иск и они были отданы под суд".

Акцентируя внимание на том, что Эстемирова работала в "опасных" условиях, Пиллэй заявила, что убийство является "очередным грустным подтверждением" того, что правительства должны прикладывать больше усилий "для защиты правозащитников".