МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Проведение экспертами Совета ООН по правам человека (СПЧ) собственного независимого расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой невозможно, поскольку это противоречит российскому законодательству, говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления спецдокладчиков СПЧ.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, в том числе со ссылкой на источники в МИД РФ, что эксперты СПЧ намерены приехать в Россию для проведения собственного расследования убийства Эстемировой. В комментарии эти сообщения опровергаются.

Совместное заявление спецдокладчиков СПЧ было размещено накануне на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В нем, напомнили в МИД РФ, содержится лишь просьба пригласить их в Россию для оказания российским властям содействия в расследовании убийств и нападений на журналистов и правозащитников в России, включая гибель Натальи Эстемировой.

"В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет", - говорится в комментарии.

Наталья Эстемирова - сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий - была похищена в минувшую среду в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии. Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность правозащитницы.