МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Первое заседание по иску внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к газете "Новая газета" состоится в конце августа в Басманном суде Москвы, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь газеты Надежда Просенкова.

Евгений Джугашвили подал в суд на редакцию газеты после публикации статьи автора Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия".

"Была опубликована статья, где был снят гриф секретности с некоторых документов, по которым выходило, что Сталин лично подписывал приказ о расстреле советских граждан, и приказ он передавал Берии к исполнению", - сказала Просенкова.

По ее словам, внук Сталина требует, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Иосиф Сталин и его вина. Иск подан "о защите чести, достоинства и нанесение морального вреда". Джугашвили также требует опубликовать опровержения, извинений и выплаты 10 миллионов рублей.

"Мы в некотором смысле даже рады, что так произошло, потому что мы давно уже начали акцию в этом приложении, которая называется "Суд на Сталиным", где не только мы, но и адвокаты, историки и правозащитники выступают за то, чтобы Сталина осудили, как военного преступника", - сказала пресс-секретарь "Новой газеты".

По ее словам, теперь появилась законная возможность поговорить на эту тему в суде.

Статья была опубликована в специальной вкладке, которая делается совместно с правозащитным центром Мемориал. Вкладка выходит раз в месяц и называется "правда ГУЛАГа".